Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксунском православном духовном училище отметили день памяти его небесного покровителя – святого апостола Иоанна Богослова


Календарь

« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

В Выксунском православном духовном училище отметили день памяти его небесного покровителя – святого апостола Иоанна Богослова

дата: 11.10.19   добавила: on   источник:


9 октября в Выксунском православном духовном училище (ВПДУ) отметили день памяти его небесного покровителя – святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В честь этого события епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме города Выксы. Ему сослужили исполняющий обязанности секретаря Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин, благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов, ректор училища иерей Павел Шитихин и другие клирики благочиния. На богослужении молились воспитанники и преподаватели ВПДУ, а также многочисленные прихожане.

Затем правящий архиерей возглавил торжества в здании училища. Торжественный акт открылся приветственным словом епископа Варнавы к сотрудникам, преподавателям, студентам и гостям ВПДУ. Владыка заострил внимание на том, что покровитель училища апостол Иоанн имел великий дар любви к Богу и людям:

«Мы все понимаем, что надо всех любить, но вот как? Здесь затруднения большие, потому что у нас всех поврежденное естество, и как Бог всех любит, мы так не можем. Ведь иногда приходится и наказывать: родителям – детей, начальнику – подчиненных, чтоб не хулиганили. Как проявить любовь, чтобы и наказать, и не обидеть, и заставить слушаться? Это очень сложно. Но, тем не менее, самое главное – в сердце не должно быть злобы, мстительности, злопамятства. Бог тоже нас наказывает, но не потому, что злится или хочет отомстить, а потому, что хочет нас исправить, и то делает это с неким опазданием, как бы жалея нас. Поэтому нужно прислушиваться к тому, что говорит Бог, чаще читать Священное Писание и постигать, что же такое настоящая любовь и как говорили о ней святые апостолы Иоанн Богослов и Павел».

С приветственными словами также выступили ректор духовной школы иерей Павел Шитихин, исполняющий обязанности секретаря Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин, первый ректор ВПДУ митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов, настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря игумения Антония (Миронова). После этого правящий архиерей вручил первокурсникам студенческие билеты. Завершилось мероприятие концертной программой, подготовленной студентами и гостями духовной школы – коллективом камерного ансамбля «Элегия» выксунской школы искусств (руководитель Наталья Молькова).

Алексей Еремин



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна