Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Фестиваль книги и чтения «Читай - город!» стартовал


Календарь

« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Фестиваль книги и чтения «Читай - город!» стартовал

дата: 16.09.19   добавил: DDZ   источник:


Ситуация с чтением книг в России сейчас не может не вызывать тревогу. Мы так долго считали себя читающей страной, что как-то пропустили, когда перестали ею быть. С целью создания среди общественности позитивного мнения о чтении и в связи с 85-летием нашего города Выкса библиотеки городского округа выступили инициаторами фестиваля книги и чтения «Читай – город!»
Перенеся проведение мероприятий за пределы библиотеки, что потребовало дополнительных усилий, вложения средств и налаженных социальных связей, мы постарались создать условия для того, чтобы люди получили удовольствие от увиденного.
Стартовав 13 сентября на Литературной площади, библиотеки на два дня стали настоящими творческими площадками, на которых разворачивалось настоящее представление. C 11 до 16 часов Литературная площадь, превратилась в сказочную страну полную приключений, откуда юные читатели библиотек и учащиеся МБОУ СШ № 3 вместе с библиотекарями отправились в путешествие по дорогам сказок. Карлсон, лиса, волк, обезьянка, коза - герои анимационного представления «Мы из сказки – ты нас знаешь!» будто сошли в этот день со страниц детских книг, чтобы поприветствовать гостей фестиваля и проверить их эрудицию на знание русских народных сказок и произведений известных детских писателей. Продолжением программы стала музыкальная викторина «Однажды в сказке», в которой ребята по одной фразе из песен назвали героя и название мультфильма. Получив заряд позитива и настроившись на танцы, гости праздника зажгли на мультдискотеке под названием «По дорогам сказок и мультфильмов!».
Особый интерес у детей вызвала площадка «Страна знаний», где на станции «Географическая» вместе с капитаном Врунгелем они совершили кругосветное путешествие вокруг света, по пути остановились на станции «Познавательная» и проверили на ней свою эрудицию в интеллектуальной игре «Умники и умницы», а также заглянули на станцию «Игровая», где смогли получить приз за проявленную смекалку в литературной игре «Озорные эрудиты».
В целом, каждый ребенок нашел себе занятие по интересу.
Второй день фестиваля порадовал не только гостей, но и нас – организаторов. Начавшись с дождя, и подпортившего тем самым настроение, он, впоследствии, превратился в большой и светлый праздник. Если программа первого дня была рассчитана на детей, то второй день фестиваля «Читай – город!» приобрел формат семейных выходных. Чего тут только не было!
Начавшись флеш-мобом «Читаем хором!», тема книги была продолжена ярким номером Школы хореографии «Dance Family studio», под руководством Дубровской Ю.
Выступление фольклорных коллективов, встреча с семейным психологом, мастер-классы, танцевальные коллективы, презентации книг и театрализованные представления сделали этот день ярким и запоминающимся.
Хорошим примером налаживания и поддержания дружественных, партнерских отношений между соседями и коллегами стал приезд гостей из городов Павлово и Саров. На «Литературно-поэтической» площадке звучали захватывающие выступления. Чтение стихов в «Турнире на стихах», ответы на вопросы аудитории и интересная подача ведущей площадки – все это создало живую атмосферу общения поэтов со зрителями.
Прекрасным же дополнение к работе «Краеведческой» площадки стал приезд гостьи из Гусь-Железного – Ирины Федосеевой. Вместе с ней все желающие смогли совершить заочное путешествие по ее книге «Время пробуждения».
Нельзя не рассказать и об акции «85 секунд чтения». При поддержке «Творческо-досугового объединения г. Выкса», в частности медиагруппы Борковского Дома культуры и творчества, сотрудники библиотек прошлись по улицам города. Ребята читали сами и предлагали прохожим прочитать стихотворения о своем любимом городе. Как это получилось, у нас еще будет возможность посмотреть позже.

А пока, мы благодарим всех, кто принял участие в проведении фестиваля книги и чтения «Читай – город!». Говорим Вам всем, огромное спасибо. Без вас мы бы просто не справились. И до новых встреч!

Помощь в организации и проведении Фестиваля оказали: муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детской культуры «Радуга», муниципальное бюджетное учреждения дополнительного образования Детско-юношеского центра "Центр туризма и краеведения"!, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дом творчества", МБУК «Творческо-досуговое объединение» г. о. г. Выкса, добровольцы волонтерского движения при Центральной детской библиотеке, школа хореографии «Dance Family studio», Борковский дом культуры и творчества и Народный театр г. Выкса под руководством С.Куликова.

Надеемся, что фестиваль книги и чтения станет отправной точкой в реализации мероприятий по продвижению книги и поддержке читающего человека в нашем городе.


И.Зуева

Новости по теме:

Фестиваль книги и чтения в Выксе (видео)

Фестиваль книги и чтения (фотоотчет)



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна