Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Епископ Варнава совершил молебен на начало учебного года Богослужение состоялось в кафедральном соборе Выксы


Календарь

« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Епископ Варнава совершил молебен на начало учебного года Богослужение состоялось в кафедральном соборе Выксы

дата: 02.09.19   добавил: DDZ   источник:


1 сентября епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова города Выксы. Его Преосвященству сослужили ректор Выксунского православного духовного училища иерей Павел Шитихин, проректор иерей Антоний Лазарев и клирики собора.
Богослужение состоялось при стечении большого числа прихожан храма. В этот день многие из них пришли с детьми с тем, чтобы получить благословение Церкви на новый учебный год. Среди молившихся были учащиеся высших и средних учебных заведений города, студенты и преподаватели Духовного училища, воспитанники организации «Православные витязи» и воскресной школы.
По окончании Литургии был отслужен водосвятный молебен.
В архипастырском слове владыка Варнава пожелал учащимся мудрости, старания и крепости душевной. А родителей призвал молиться за своих детей.
- Помоги нам всем, Господи, чтобы мы были сомолитвенниками нашим детям. Молитесь, чтобы Господь дал разум духовный – это самое главное. А все остальное приложится. Если Бог будет на первом месте, то и все остальное тоже будет на своих местах, - сказал архиерей.

Справка

Традиция совершать молебен на начало учения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. Со временем дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, профессиональные техникумы, высшие и другие учебные заведения.
Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях, важность труда которых трудно переоценить.

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна