Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Десятки студентов из разных городов проходят практику на ВМЗ


Календарь

« Август 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Десятки студентов из разных городов проходят практику на ВМЗ

дата: 30.08.19   добавил: DDZ   источник:


В прошлом году на Выксунском металлургическом заводе началась программа «Старт ВМЗ», ориентированная на лучших студентов средних профессиональных и высших учебных заведений. Сейчас в программе участвуют 204 человека. Молодые люди формируют кадровый резерв, который позволит в будущем закрывать вакансии на предприятии. Так, на ВМЗ ждут технологов для инженерно-технологического центра, экономистов, строителей, инженеров АСУТП и представителей многих рабочих профессий.
Производственную практику на заводе под руководством наставников проходят десятки студентов из разных городов. Каждый из них временно трудоустроен на ВМЗ и получает зарплату.

Антон Васин, Нижний Новгород
Студент Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Антон Васин проходит производственную практику на ВМЗ уже второй раз. Работает по профилю – в дирекции по капитальному строительству. Он признается, что весь учебный год ждал четырех недель практики в Выксе.
– Раньше слышал от друзей, что практикантам не дают серьезных поручений, а только нагружают монотонной работой, которая не требует особых знаний. Но в моем случае это явно не так, и сейчас задачи стояли еще более сложные, чем в прошлый приезд. Я сам выполнил несколько проектов и решил несколько небольших инженерных задач. Особенно запомнились выезды на стройплощадки ВМЗ, там мы делали замеры и чертежи. Иногда было сложно, но я всегда мог рассчитывать на помощь наставника – Виктора Фотина. С ним мы сразу нашли общий язык. И для меня он стал тем человеком, на которого хочется равняться, брать пример.
Молодой человек отмечает также отзывчивость и гостеприимство выксунцев. Проблем с досугом в свободное от практики время не было: вместе с другими студентами гулял по местному парку и улицам, купался.
– Многие из нас рассматривают ВМЗ как хороший вариант для трудоустройства. Здесь для сотрудников есть все условия: хорошая заработная плата, дополнительное обучение, карьерный рост, – говорит Антон.

Андрей Яновский, Москва
Каждый год студент Московского государственного технического университета имени Баумана Андрей Яновский проходит практику на разных предприятиях. По его словам, такой подход позволяет расширить кругозор, а главное – взять на вооружение опыт большего числа высококвалифицированных специалистов.
– В этом году не упустил возможность познакомиться со спецификой металлургического предприятия. И, как оказалось, не зря – собрал много материала, который пригодится при подготовке дипломной работы. Я учусь на факультете машиностроения по кафедре технологии и оборудования прокатки. На ВМЗ смог детально познакомиться с работой трубных цехов, пообщаться с настоящими специалистами. Один из них – мой наставник, Сергей Сомов. Порой он весьма требователен, но это к лучшему – у меня появляется желание делать работу быстро и качественно.
Кстати, студенты из Москвы побывали с экскурсиями в разных цехах.
– Масштабы производства, современное оборудование, крупные инвестиционные проекты – это главные впечатления от ВМЗ. А мне есть с чем сравнить, – говорит Андрей.

Никита Страхов, Выкса
Студент Выксунского металлургического колледжа имени Козерадского Никита Страхов практикуется в третьем трубном цехе, где выпускают нефтегазопроводные трубы для крупнейших предприятий страны. Студент говорит, что этот факт пробуждает в нем чувство гордости за завод и Выксу.
– Я учусь на электромонтера – это востребованная на ВМЗ профессия. Возможность пройти практику там, где можно познакомиться с практической составляющей работы электромонтеров, нельзя было упускать. Живу и учусь в Выксе, но на главное предприятие города попал впервые. Производство поражает объемами, высоким уровнем автоматизации, масштабом перспективных проектов, – делится впечатлениями. – Задачи мне ставят разные: есть и те, срок выполнения которых может быть неделя, и те, на решение которых отводится один рабочий день. На время стажировки за мной закрепили наставника Сергея Рябушева. Говорят, что учиться нужно у лучших, а значит, мне повезло вдвойне. Я прохожу практику на лучшем предприятии и с лучшим наставником.

По вопросам прохождения практики на ВМЗ можно обратиться в отдел по работе с учебными заведениями по адресу: г. Выкса, ул. Ульянова, 10 (здание учебного центра), каб. 2.

Автор: Светлана Киселева




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна