Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В музее истории АО «ВМЗ» открылась фотоэкспозиция мемориального комплекса «Тане Савичевой и детям войны посвящается»


Календарь

« Июль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

В музее истории АО «ВМЗ» открылась фотоэкспозиция мемориального комплекса «Тане Савичевой и детям войны посвящается»

дата: 24.07.19   добавил: DDZ   источник:


В музее истории ВМЗ торжественно открыли фотоэкспозицию мемориального комплекса «Тане Савичевой и детям войны посвящается». Мероприятие посетили и авторы комплекса – скульпторы Татьяна и Александр Холуевы.
На представленной фотоэкспозиции запечатлен мемориальный комплекс, рассказывающий о страшных событиях, выпавших на долю детей войны. Сам памятник расположен в Шатках Нижегородской области, куда в 1942 году были эвакуированы дети из блокадного Ленинграда.
Открыл фотэкспозицию председатель правления Нижегородского регионального общественного фонда «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» Анатолий Козерадский:
«Выставка стала прекрасным подарком к 85-летнему юбилею Выксы. Мы никогда не должны забывать, благодаря кому мы живем в свободной стране и о тех людях, которые стали жертвами войны. Особенно о детях. Эта фотоэкспозиция Татьяны Холуевой, которая является еще и автором памятника на площади Октябрьской Революции в Выксе, в очередной раз подтверждает, что никто и ничто не забыто».
Все желающие смогут посетить выставку до 18 августа.
Также гости приняли участие в торжественном награждении победителей и призеров детского творческого конкурса «Святая Нижегородская земля». Почетными грамотами были награждены сорок выксунских ребят в номинациях «Декоративно-прикладное творчество», «Литературный конкурс», «Изобразительное искусство».
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Передвижники», который стал победителем грантового конкурса «ОМК-Партнерство». Целью проекта является приобщение молодежи в моногородах к культурным ценностям. Инициатором проекта стал Нижегородский региональный общественный фонд «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая».
«Мы впервые проводим награждение участников этого конкурса в Выксе. До этого мы уже побывали в Чкаловске, Нижнем Новгороде и Арзамасе. Благодаря гранту, который был получен в рамках конкурса «ОМК-Партнерство», в Выксе побывали Ирина Миронова – искусствовед, сотрудник Нижегородского государственного художественного музея, профессор, советник при ректорате Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Владислав Бородачев. Они сегодня смогли пообещаться с ребятами», – отметила член правления фонда «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» Галина Сысоева.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна