Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Что искали в Центральной библиотеке


Календарь

« Июль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Что искали в Центральной библиотеке

дата: 23.07.19   добавил: DDZ   источник:


День краеведческих находок «Выксунский бренд» прошёл в библиотеке в минувшее воскресенье. В день города библиотекари попробовали отделить понятие «завод» от «Выкса» и обратить внимание на культурно значимые объекты и события города, которые следует знать и которыми следует гордиться. Библиотекари подготовили для выксунцев цикл мероприятий, рассказывающий о выксунском хлебе, Шуховской башне, Бородачёвской игрушке, выксунском театре. Кроме этого, в течение дня читатели и просто посетители библиотеки могли познакомиться с историей города на выставке-комплементе «Мой город любимый».

Открыли День находок рассказом об уникальном выксунском промысле – Бородачёвской игрушке, автором которой стала Елизавета Васильевна Кикина-Бородачёва. Эта женщина прославила город на Оке на всю Россию и мир. Незамысловатые изделия были по карману всем слоям населения, а на международной выставке в Турине в 1911 году мастерская получила I премию. В настоящее время промысел успешно возрождает художница Татьяна Ганина. Именно Бородачёвская игрушка привлекала внимание участников ЛИТО «Слово», которые стали внимательными слушателями. Павел Лаптев преподнёс библиотеке ко Дню города новый роман «Мета Морфо», который скоро поступит в фонд, Андрей Ухлин и Екатерина Крупнова порадовали сборником стихов и рассказов «Станция “Юность”». Так что, город, мы с подарками!

Ароматным батоном и россыпью сушек было начато второе мероприятие цикла «Выксунский хлеб – выксунский бренд». Рассказ ведущей сопровождали кадры изображений старого и нового зданий хлебозавода, интервью с технологом, перечнем изделий-медалистов и лауреатов различных конкурсов.

Что общего у ивовых корзин и гиперболоида в архитектуре выксунцы узнали в третьем мероприятии цикла «Шуховская башня – выксунский бренд». Наш земляк, Владимир Григорьевич Шухов, является автором-новатором уникальной конструкция в виде стальной сетчатой оболочки. Именно его называли русским Леонардо, русским Эдисоном.

Неожиданным гостем «Театр на Выксе» стал актёр народного театра Вячеслав Коробейников, который рассказал о своём творческом пути и с удовольствием ответил на вопросы зала: как начинал, где учился, как запомнить текст роли, чью игру хотел бы посмотреть и т.д. Тема театра в год театра как никогда актуальна. С вниманием выксунцы слушали историю театра от Баташёвских времён до наших дней. Вспомнили всех руководителей театральных студий ДК Лепсе и ДК Ленина, посмотрели отрывок «Свадьбы Кречинского». Зрители не остались в стороне и зачитали театральные приметы, а после попробовали себя в качестве актёров и поучаствовали в импровизированной театральной зарисовке.

Напоследок скажем: нам есть, чем гордиться, нам есть, на кого равняться!

Л.Монахова

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна