Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Успенском храме поселка Шиморское отметили 300-летний юбилей образования прихода


Календарь

« Июль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

В Успенском храме поселка Шиморское отметили 300-летний юбилей образования прихода

дата: 14.07.19   добавил: DDZ   источник:


13 июля 2019 года в Успенском храме поселка Шиморское городского округа город Выкса отметили 300-летний юбилей образования прихода. Храму в этом году исполняется 210 лет, но до постройки каменной церкви на ее месте стоял деревянный храм, также освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы. Первое упоминание о нем датируется 1719 годом. Впоследствии деревянный храм был разобран и преевезен в другое место (подробнее ниже).

Праздничные торжества начались с Божественной литургии, которую возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Его Преосвященству сослужили исполняющий обязанности секретаря Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин, благочинный Успенского округа (городской округ город Выкса) иерей Иоанн Спирин и клирики благочиния. На богослужении молились прихожане храма, среди которых были депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов, генеральный директор агрофирмы «Металлург» Антон Анисимов, начальник западного территориального управления округа Выкса Олег Пакин. По окончании Литургии за усердные труды во славу Русской Православной Церкви владыка вручил благодарственные письма и памятные подарки многолетним сотрудникам прихода Татьяне Шаманаевой, Любови Афонькиной и Елене Кругловой.

Затем на сцене, устроенной рядом с Успенским храмом, состоялся концерт для гостей и прихожан. Концертную программу представил приглашенный из города Павлова вокально-инструментальный ансамбль «Соборяне».

Справка:

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в поселке Шиморское построена в 1809 году тщанием Ивана Родионовича Баташева на месте деревянного храма, разобранного и перевезённого в другое село Владимирской губернии (первое упоминание о храме встречается в окладных книгах рязанского епископа в 1719 г.). Он имел три престола: главный — в честь Успения Пресвятой Богородицы, правый — в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, и левый — в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Новый храм отличался внешней и внутренней красотой убранства, богатством и изяществом иконостаса, обилием икон. Часть утвари была перенесена из старого храма. Первым из известных священников называют Стефана Свавицкого. Из рассказов прихожан того времени видно, что отец Стефан был очень грамотным и ученым человеком. В середине XIX века здесь служил священник Андрей Полисадов, в будущем архимандрит Алексий, настоятель Муромского Благовещенского мужского монастыря и прапрадед поэта Андрея Вознесенского. С 1898 по 1907 год в шиморском храме служил протоиерей Иоанн (Тихомиров), в 1938 году расстрелянный за веру на Бутовском полигоне. В 2003 году канонизирован и причислен к лику святых.

В ХХ веке свой след оставили служившие здесь в разные годы братья Братановские – священники Александр и Владимир. В 1937 году настоятель иерей Владимир был репрессирован, колокола были сброшены с колокольни, иконостас и иконы подвергнуты поруганию.

Возрождение храма началось с 1995 года. 1 февраля 2007 года на колокольне был установлен комплект колоколов средней звонницы — семь колоколов общим весом 700 кг., а 25 декабря 2007 года — часы-куранты. Много потрудился в деле возрождения храма протоиерей Геннадий Колоколов, ставший настоятелем церкви в 2006 году.

Приход входит в состав Успенского благочиния Выксунской епархии (территория городского округа город Выкса). При храме действует воскресная школа. 19 декабря 2009 года состоялась презентация книги Алексея Киселёва «Белый «Лебедь» над синей Окою», изданная к 200-летию церкви и повествующая о ее истории.

В 2010 году под руководством настоятеля при храме был организован пункт выдачи бытовой техники людям, пострадавшим от лесных пожаров. 10 сентября того же года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (ныне митрополит) совершил чин великого освящения главного престола в честь Успения Божией Матери.

Сейчас при шиморском храме идет работа по созданию мини-музея под открытым небом. Один из экспонатов – демонтированный в 2014 году купол весом в 4,5 тонны, уникальная металлическая конструкция которого выполнена на Выксунских заводах в начале XIX века. В сентябре 2018 года состоялось открытие и освящение памятного креста, установленного на территории храма в память о погребенных около церкви священнослужителях и их сродников. При храме действует воскресная библиотека православной литературы. К 300-летию образования прихода Успенской церкви издан исторический сборник «Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Шиморском».

Алексей Еремин

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна