Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / "Княжий берег" - территория счастливых семей


Календарь

« Июль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

"Княжий берег" - территория счастливых семей

дата: 10.07.19   добавил: DDZ   источник:



С 5 по 7 июля в Нижегородской области состоялся третий семейный палаточный фестиваль «Княжий берег», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности, ставший уже традиционным. Проходил фестиваль на берегу реки Оки, близ села Жайск Вачского района - в Урочище «Княжеское прощение» - единственном месте Нижегородской области, связанном с жизнью святых покровителей семьи - св. Петра и Февронии. Именно здесь, согласно преданию, они останавливались во время изгнания их с княжения, на этом месте князья простили своих обидчиков и вернулись на княжение в Муром.
В 2019 году организаторы отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии и администрация Вачского муниципального района Нижегородской области приложили все усилия, чтобы семьи научились быть счастливее, крепче и духовно богаче!
С каждым годом к фестивалю прибавляются новые участники, друзья и партнеры. В этом году под покровом св. Петра и Февронии Муромских собралось 400 человек с разных регионов России.
Кто-то приехал уже в третий раз и привез с собой друзей, которые тоже захотели приобщиться к творчеству и к огромной большой дружной семье, так как приезжающие сюда уже становятся родными друг для друга. В этом году фестиваль стал еще и инклюзивным, в нем приняли участие представители Выксунской общественной организации молодых инвалидов «Эдельвейс» и представители общества глухих.
Хотелось бы отметить, что фестиваль имел элементы стилизации эпохи святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Все участники фестиваля жили под открытым небом в палаточном городке. Этот городок делился на слободы. К каждой слободе был прикреплен куратор (волонтер). Также на фестивальной площадке были расположены: трапезные дворы, где участники смогли покушать; ремесленные дворы, где проходили мастер-классы; грамотный двор для образовательных площадок; соборная площадь, где располагается часовня и где проходило богослужение, и где участники вычитывали утреннее и вечернее молитвенное правило; богатырское место (поле), где проходили спортивные состязания.
Дождливая погода не испугала приехавшие семьи на живописный берег Оки. Все участники погрузились в атмосферу творчества и дружбы, и запланированная организаторами программа семейного фестиваля состоялась. В течение трех дней проходили встречи с интересными людьми: педагогами, психологами, артистами, режиссерами, священнослужителями. Было организовано 11 образовательных, более 30 творческих площадок, множество спортивных мероприятий и квестов, проводилось консультирование специалистами общественной организации ООРДИ "Созвездие", для подростков были проведены интерактивные занятия, а для самых маленьких работала сенсорная зона. Любой желающий смог стать частью этого праздника: найти друзей, единомышленников, приобщиться к творчеству, узнать много по семейной психологии и просто насладиться красотой Божьего мира.
6 июля, во второй и самый насыщенный день фестиваля, возле часовни было совершено праздничное богослужение, которую возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. И в этот же день из Мурома был доставлен ковчег с частицами мощей Святых князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев. Участники богослужения смогли поклониться святыне и помолиться перед ней небесным покровителям брака.
После этого епископ Варнава вручил награды депутату Законодательного собрания Нижегородской области - Валерию Анисимову и генеральному директору ООО «Агрофирма «Металлург» Антону Анисимову. Они были награждены за помощь в организации фестиваля и обустройстве урочища «Княжеское прощение» — возведении часовни и памятника святым Петру и Февронии.
Далее участники смогли посмотреть историческую реконструкцию эпохи правления Святослава Храброго и Ярослава Мудрого в исполнении исторического клуба «Дружина» г. Дзержинск. Желающие смогли сразиться на мечах, примерить кольчугу, шлем и рассмотреть оружие.
Неизгладимое впечатление оставило и выступление казачьего конного клуба «Нижегородское Ландо». Выступающие продемонстрировали во время скачки гимнастические и акробатические трюки. После показательной программы всех желающих катали на лошадях.
Руководитель Московской анимационной студии "Высший пилотаж" Евгения Фофанова познакомила юных участников фестиваля с волшебным миром мультипликации с использованием лего и пластилина.
На фестиваль приезжали всем полюбившиеся психологи - Александр Ткаченко (г. Москва) и священник, психолог Валентин Марков (г. Нижний Новгород) и ведущая - психолог, консультант по семейным отношениям - Елена Симашова (г. Выкса).
Специалист по семейному устройству детей-сирот Елена Раина (г. Павлово) второй год знакомила участников с семейными традициями на примере изготовления тряпичных кукол.
По достоинству был оценен добрый и душевный спектакль "Как лягушонок искал себе папу", который привезли Нижегородские актеры семейного театра «Секрет» - Елена Лопухинская и Дмитрий Суханов. Участники еще долгое время говорили о своих положительных впечатлениях от просмотренного кукольного представления.
Людмила Кононова поэт, музыкант, автор-исполнитель, член Союза писателей России, провела творческий вечер и тренинг по русской речевой гимнастике на тему «О совести, о правде, о любви» и выступила на закрытии фестиваля. Песни Людмилы Кононовой не оставили никого равнодушными.
На закрытии семейного фестиваля «Княжий берег» состоялось награждение победителей регионального конкурса «Под покровом святых Петра и Февронии.
Участники поделились своими впечатлениями о проведенных днях на фестивале «Княжий берег», вот некоторые из них:
- Ну вот...очередной фестиваль закончился.. Масса новых встреч и знакомств,море эмоций, океан желания вернуться через год и устойчивое желание поблагодарить каждого, кто в этом участвовал!Поклон организаторам,владыке Выксунской епархии,спонсорам,семьям,психологам и нашим творческим учителям!Господь управил!Слава Богу!До встречи через год!
- Продолжать это благое дело! Спаси Господи всех организаторов и помощников!
-Продолжайте в том же духе! Все отлично организовано! Замечательные кураторы, особенно Яна!
Низкий поклон от организаторов фестиваля всем тем людям, без поддержки которых фестиваль бы не состоялся:
Преосвященному Нилу, епископу Муромскому и Вязниковскому
настоятельнице Выксунского Иверского женского монастыря, игумении Антонии (Мироновой)
депутату Законодательного Собрания Нижегородской области Анисимову В.П.,
командиру в/ч №98579 пос. Мулино Володарского района Ульянову С.С.,
командиру в/ч №30616-4 пос. Мулино Володарского района Соловьеву Р. В.
учредителю компании «Гарнет», ООО Сонти Фарадж Мамедову,
генеральному директору ООО «Агрофирма «Металлург» Анисимову А.В.,
директору АНО «Вачский центр развития бизнеса» Сокову А.А.
генеральному директору ООО «Казаково Хлеб» Якимовой Н. А.
генеральному директору АО «Кулебакский хлебозавод» Железову Ю.Л.
генеральному директору ООО «Бизнес Плюс» Баландину Ю.В.
генеральному директору ОАО Агрокомбинат «Горьковский» Солодаеву Е.А.
директору ООО «Объединенная Медицинская Компания» Рынкину Н.В.,
директору ЗАО "Выксунский Хлеб" Сташкову В.Л.,
генеральному директору ООО «Книжная лавка» Павловой Н.В.,
директору ООО «Книголюб» Беспаловой Г.Б.,
директору ООО «Книги» Шибаевой И.А.,
директору дизайн-студии «Ризо» Синюкову А. А.,
директору ООО «Гарантия вкуса» Декалину А. Д.
руководителю направления помощи семьям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Борисенковой Е. В.
ООО «ОМС-Питание Металлургов»
ИП Модину А.Ю.,
ИП Феоктистову В. В.
ИП Гасановой С.В.
ИП Вильяновой Н.Н.
ИП Гусейновой Манат Гусейнвга Кызы
ИП Луньковой Е.Н.
ИП Шибаршину А.В.
ИП Шарбанову В.А.
ИП Бреевой Т.А.
Ожаровскому В. Н.

Текст и фото Светлана Сухарькова

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна