Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Более 100 сотрудников ОМК стали участниками корпоративного конкурса профмастерства по международным стандартам WorldSkills


Календарь

« Июль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Более 100 сотрудников ОМК стали участниками корпоративного конкурса профмастерства по международным стандартам WorldSkills

дата: 02.07.19   добавил: DDZ   источник:


Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) наградила лучших сотрудников своих предприятий по итогам третьего корпоративного конкурса профессионального мастерства среди рабочих профессий «Профессионал-2019». Конкурс состоялся с 24 по 28 июня 2019 года в городе Выксе Нижегородской области, где расположен крупнейший завод компании – Выксунский металлургический (АО «ВМЗ»), и собрал более 100 участников.
Соревнования проводились в 11 номинациях. В четырех из них конкурс был организован по стандартам чемпионата WorldSkills. Сотрудники, победившие в них, представят Объединенную металлургическую компанию на национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге в текущем году. Кстати, экспертами в этих номинациях выступили сотрудники ОМК, которые предварительно прошли необходимое обучение и аттестацию. Все победители и призеры конкурса «Профессионал-2019» получат денежные премии.
«Все участники конкурса – это молодые, амбициозные, уверенные в себе люди. Они своим примером доказывают, что рабочие профессии по-прежнему престижны, а человек труда пользуется уважением в обществе. Именно рабочие составляют основу Объединенной металлургической компании. А тот факт, что в качестве судей выступали также сотрудники ОМК – победители прошлых конкурсов, подтверждает высочайший уровень наших соревнований», – отметил и.о. управляющего директора АО «ВМЗ» Олег Федотов.

Справка
Корпоративный конкурс «Профессионал» проводится в ОМК с периодичностью раз в два года с 2015 года.
В 2019 году в рамках конкурса было представлено 10 номинаций: «Лучший оператор поста управления», «Лучший газорезчик», «Лучший контролер качества», «Лучший слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике», «Лучший машинист крана», «Лучший слесарь-гидравлик», «Неразрушающий контроль», «Токарные работы на станках с числовым программным управлением», «Сварочные технологии», «Промышленная автоматика». Также отмечены лауреаты в специальной номинации «Лучший по безопасности производства».
В семи категориях победу одержали сотрудники Выксунского металлургического завода.
Соревнования для конкурсантов включали теоретические и практические задания. Например, слесарям-гидравликам предстояло самостоятельно разработать гидравлическую схему и собрать ее на лабораторном стенде.
Машинисты крана на время перемещали краном бадью с водой по заданному маршруту с препятствиями. Важным условием было не пролить воду и установить емкость на точно отведенное место.
В номинации «Неразрушающий контроль» участникам пришлось найти дефекты на представленных образцах, используя четыре метода контроля (визуально-измерительный, капиллярный, ультразвуковой, рентгеновский). В повседневной работе на производственных площадках все методы не применяются. Поэтому конкурсанты самостоятельно изучали те методы, которые не используются на их рабочих местах.
Газорезчики на время вырезали из металла фигуру по заданному шаблону. Важным критерием оценки их работы стало качество вырезанной детали. Все участники применяли свои, порой нестандартные приемы огневой вырезки.
Одно из самых сложных испытаний досталось операторам поста управления. За сутки им необходимо было изучить инструкцию по эксплуатации оборудования, задействованного в конкурсе. Для выполнения задания был создан специальный мультимедийный тренажер, не имеющий аналогов на производстве ВМЗ. Для конкурсантов были запланированы внештатные ситуации, грамотное решение которых и стало ключом к успеху.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна