Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Совет ветеранов Выксы провел уроки мужества в «Лазурном»


Календарь

« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Совет ветеранов Выксы провел уроки мужества в «Лазурном»

дата: 16.05.19   добавил: DDZ   источник:


Их темой стали 10 сталинских ударов 1944 года, в результате которых наша страна освободилась от фашистского ига. К сожалению, эти события не отражены в учебниках по истории, и потому школьникам неизвестны. Уроки сопровождали видеофильмы, подготовленные педагогами детского центра.
В «Лазурном», где проходит «РекордСмена», пребывают более 400 победителей различных соревнований и спортивных игр из 59 районов Нижегородской области. О своем детстве, прерванном войной, ребятам рассказали Тамара Кознова, Михаил Баранов, Станислав Кукушкин, Александр Федин.
Во время литературно-исторической композиции рекордсмены задали много вопросов о военной службе. Так, у председателя Совета ветеранов Выксы Александра Цыбалова они поинтересовались: как состоялся выбор его профессии, было ли ему страшно на войне в Афганистане, каков его жизненный девиз? Он ответил, что мечтал стать лётчиком, но пришлось встать на охрану границ нашей Родины; что на войне в Афганистане было страшно после первого боя, где погибли товарищи. А девиз всей его жизни: «Честь, совесть, дружба». Михаил Лизунов отметил, что главной в службе Родине является взаимовыручка. И Александр Васильевич, и Михаил Сергеевич службу завершили в звании подполковника, как Николай Константинович Воронин и Николай Иванович Башлаков.
Об армии ребята также узнали от капитана I ранга Владимира Бондаренко, участников боевых действий в Чечне Руслана Мякишева и Дмитрия Сафонова, о патриотической работе – от зам. председателя Совета ветеранов Выксы Валентины Хохиной, председателя первичной организации ветеранов комсомола Нины Буланьковой, члена пленума Надежды Ефимовой.
Говоря о плюсах военной профессии, председатель комитета ветеранов войны и Вооруженных сил Олег Звездин отметил, что благодаря службе в Германии, во многих уголках России и Средней Азии он значительно расширил свой кругозор.
Ребят интересовало: как же стать военным? Дмитрию Захарову любовь к профессии привил отец. В подростковом возрасте он поступил в суворовское училище. Николай Эрдни-Араев подчеркнул, что к профессии лётчика готовился, начиная с 4 класса, и добавил, что служить своей Отчизне сегодня могут не только парни, но и девчата, для которых открыт доступ в военные учреждения. За службу в Вооруженных силах Олегу Владимировичу, Дмитрию Дмитриевичу и Николаю Николаевичу присвоены звания полковника.
После прозвучавших слов поздравления с 80-летием капитана III ранга Станислава Кукушкина итоги встречи подвел руководитель Центра Александр Вздышкин: «Впечатление у детей от живого общения с ветеранами колоссальное. Традиции встреч уже более 15 лет, и мы намерены её продолжать».

Татьяна Макракова




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна