Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ МИЦ Новости / Природа живет внутри нас


Календарь

« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Природа живет внутри нас

дата: 11.05.19   добавил: DDZ   источник:
2 мая в Арт-резиденции VYKSA AIR прошла лекция “Вычисление души” белорусского художника Юры Шуста. Она была посвящена исследованию нерушимой связи человека с его родным домом - природой. Творец прекрасного уже не первый раз посещает наш город.
Во время прошлой лекции, проходившей 7 марта, он рассказал выксунцам о своей профессии и ее сложностях. Искусство идет в ногу со временем, совершенствуется и трансформируется в необычные и интересные формы. “Я художник, но не пишу картин. Моя задача - создавать разнообразные инсталляции”, - рассказал нам Юра Шуст в прошедший четверг. “В глубине души человек ощущает свою неразрывную связь с мирозданием. Вера в сверхъестественное существовала еще до зарождения религии. Энергия природных стихий сопровождала человека во все времена. Недаром и поныне известны традиционное ныряние в прорубь и сжигание чучела в конце масленичной недели - казалось бы, пережитки прошлых лет. Однако это далеко не религиозные обычаи, как многие сейчас считают”, - говорит художник.
Юра Шуст рассказал о своей встрече в поезде с семейной парой по пути в Выксу. Попутчики оказались жителями республики Марий Эл. Художник поделился с новыми знакомыми собственным исследованием, которое очень заинтересовало их и позволило узнать много нового. Они также поведали об уникальных традициях и обычаях родного региона.
Лекция была достаточно интересной и занимательной. На ней присутствовали юные ценители искусства. В уютной обстановке арт-резиденции слушатели пообщались с художником, поделились своим мнением по поводу обсуждаемой темы. В ходе разговора они шутили и обменивались положительными эмоциями.
В конце лекции художник и слушатели поблагодарили друг друга за приятно проведенное время. По завершении мероприятия Юра Шуст рассказал о персональной выставке “Пьяный лес”, которая будет проходить в музее истории ВМЗ с 14 по 30 мая. "Буду рад каждому новому посетителю", - улыбнулся художник.

С нетерпением ждем новых встреч с Юрой Шустом.

Журналист «Молодежного информационного центра» - Анна Смирнова




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна