Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / ОМК поддержит 31 социальный проект в Нижегородской области в рамках конкурса «ОМК-Партнерство»


Календарь

« Апрель 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

ОМК поддержит 31 социальный проект в Нижегородской области в рамках конкурса «ОМК-Партнерство»

дата: 26.04.19   добавил: DDZ   источник:



Выксунский металлургический завод поддержит 31 социальную инициативу в рамках ежегодного конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство».
В этом году на конкурс поступило 30 заявок от НКО и муниципальных учреждений и 35 – от волонтеров-сотрудников. По решению экспертной комиссии конкурса завод поддержит 15 проектов организаций, которые получат гранты на реализацию до 250 тыс. рублей, и 16 проектов волонтеров, здесь сумма гранта – 50 тыс. рублей. Общий бюджет конкурса в Нижегородской области – 4 млн рублей.
Инициативы победителей направлены на профилактику кибербуллинга, профориентацию молодежи, поддержку «людей серебряного возраста» и оказание им психологической помощи, организацию досуга детей, подростков и пенсионеров.
Основным вектором пятого юбилейного конкурса стало развитие социального добровольчества. Ресурсные волонтерские центры, члены Ассоциации волонтерских центров, которая выступила партнером, провели для сотрудников ОМК тренинги и научили принципам социального добровольчества и привлечения инвестиций. В Нижегородской области экспертом выступил Андрей Жильцов, директор Нижегородского центра добровольцев.
Второй год подряд к поддержке социальных проектов присоединилась входящая в ОМК металлоломная компания «ОМК-ЭкоМеталл». Она профинансирует реконструкцию беседки-ротонды на центральной аллее парка г. Выксы, а также волонтерский проект «Подтянись к движению» по проведению ремонта в социально-реабилитационном центре «Пеликан».
«Мы благодарим ОМК за возможность поддерживать изменения в регионе, где расположен один из филиалов нашей компании. Мы видим эффективность такого партнерства. В прошлом году у нас была возможность поддержать проект по строительству спортивной площадки. В этом мы вкладываемся в развитие города, его благоустройство, а также окажем помощь добровольческой инициативе»
, – отметила директор по экономике и финансам ООО «МК «ОМК-ЭкоМеталл» Ирина Немировская.
В 2019 году сохранилась специальная номинация для муниципальных учреждений. Было подано 20 заявок, экспертный совет отобрал 9 победителей. Так, на базе Выксунского бизнес-инкубатора откроется «Школа юного предпринимателя», где старшеклассников обучат основам социального предпринимательства, а в ДК им. Лепсе начнет работу проект «Серебряный возраст» по вовлечению пожилых людей в активную социальную жизнь.
«Очень приятно, что интерес к конкурсу «ОМК-Партнерство» ежегодно растет. В этом году число заявок от волонтеров и НКО увеличилось на 20 процентов. Значительно повысилось качество проектов и разнообразие социальных проблем, которые они призваны решить. Уверен, что все поддержанные проекты помогут улучшить жизнь выксунцев»,
– отметил управляющий директор АО «ВМЗ» Александр Барыков.


Примеры проектов-победителей конкурса «ОМК-Партнерство» в 2019 году.
Г.о.г. Выкса, Нижегородская область


Проекты НКО и муниципальных учреждений

Антибуллинг-профилактика психологического насилия среди подростков
(г. Выкса, Нижегородская область)
Проект направлен на создание в Выксе системы профилактики кибербуллинга как социального явления, основываясь на взаимодействии «подросток-родители-специалисты». Будет апробирована программа профилактики кибербуллинга, а также привлечено внимание общественности к проблеме травли в Интернете.

Конструктор эффективного наставничества для детей-сирот
(г. Выкса, Нижегородская область)
Проект направлен на пошаговое внедрение и поддержку программы наставничества с помощью разработанных методических и практических пособий дл кураторов, волонтеров-наствников (в т.ч. из числа сотрудников ВМЗ) и детей-сирот. Будет создан постоянно действующий консультационный центр помощи специалистам и наставникам, проведен форум наставников и конкурс на лучшую практику наставничества.

Проекты волонтеров

«Доброе дело»
(г. Выкса, Нижегородская область, автор: Елена Лизунова)
Помощь малоподвижным пожилым людям и ветеранам, в квартире которых необходим небольшой ремонт. Этот проект направлен на выявление нужд пожилых людей (одиноких, больных, малоподвижных), которые обычно не попадают в фокус внимания волонтеров и социальных служб.

«От сердца к сердцу»
(г. Выкса, Нижегородская область, автор: Оксана Матвеева)
Привлечение внимания к проблемам старшего поколения, ветеранов, живущих в одиночестве. Задача проекта – окружить их заботой и вниманием, оказать всяческую поддержку и помощь, организовать высококачественный отдых с оздоровлением на базе отдыха «Металлург» в рамках программы «Активное долголетие» для пенсионеров/ветеранов завода.

Справка о конкурсе:
Объединенная металлургическая компания проводит конкурс «ОМК-Партнерство» с 2015 года. Он направлен на развитие сотрудничества власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем регионов.
В 2018 году гранты на реализацию получили 47 проектов от НКО, государственных и муниципальных организаций и 43 – от волонтеров.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна