Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Начни свое дело / В Выксе стартовали образовательные семинары в рамках программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело»


Календарь

« Апрель 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Выксе стартовали образовательные семинары в рамках программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело»

дата: 23.04.19   добавил: DDZ   источник:


В г.о.г. Выксе стартовал образовательный блок «Акселератор «Бизнес-старт» в рамках программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело». Вводное занятие и сессия по генерации идей прошли 20 апреля под руководством тренеров-экспертов.
На участие в образовательном блоке поступило более 80 заявок. Это второй этап программы «Начни свое дело», который поможет слушателям запустить свой бизнес в социальной сфере. В этом году посещение образовательных семинаров для участников программы является обязательным. Авторы бизнес-проектов, которые не прошли тренинги по социальному предпринимательству, до участия в следующем этапе – конкурсе – допущены не будут.
На первом занятии акселератора по генерации идей участников познакомили с социальным предпринимательством, предложили для решения несколько кейсов.
«В этом году начинающие и действующие предприниматели предлагают для реализации проекты из тех сфер, которые в прошлом году не были затронуты. Так, например, на грантовый конкурс готовятся проекты из сферы сельского хозяйства, экологии, культуры. Но и социально-значимые проекты в сфере образования, профориентации и оказания социальных услуг населению также представлены участниками», – отметил преподаватель «Акселератора «Бизнес-старт», председатель общественного совета АНО «ЦИСС НО», эксперт по командному взаимодействию Сергей Бочаров.
Следующий образовательный семинар «Эффективные технологии продаж. Найм сотрудников» пройдет 27 апреля.

Справка о программе «Начни свое дело»
ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).
За годы проведения программы создано более 190 рабочих мест в городах присутствия ОМК. Реализовано 88 социально-предпринимательских проектов, из них 4 – людьми с ограниченными возможностями здоровья. Бюджет программы составил 18 млн рублей, из них 12,45 млн рублей – сумма грантового пула.
В 2018 г. ОМК стала первой компанией, которая дважды подряд была признана лауреатом премии «Импульс добра» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» в номинации «Лучшая корпоративная программа по развитию социального предпринимательства».
В г.о.г. Выкса программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» стартует уже во второй раз. В 2018 году было поддержано и реализовано 12 социальных бизнес-проектов, создано 28 новых рабочих мест. Программа направлена на поиск бизнес-идей по решению острых социальных проблем, а также на обеспечение альтернативных способов занятости и развитие социальной сферы. Программа реализуется в рамках партнерства Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва), Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области и администрации городского округа.
Общий бюджет «Начни свое дело» в Нижегородской области составляет 3 млн рублей, из которых 2,2 млн рублей будет направлено на гранты. На открытие собственного бизнеса социальные предприниматели смогут получить до 200 тыс. рублей. К участию приглашаются активные жители городского округа г. Выкса, готовые открыть ИП, а также начинающие и действующие предприниматели, представители малого и среднего бизнеса, некоммерческие организации, желающие развивать новые направления своих услуг.
Перспективным бизнесом для социальных предпринимателей может стать организация групп присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста, а также развитие государственно-частного партнерства в здравоохранении, особенно в оказании медпомощи при лечении онкологических заболеваний.
Во время Недели российского бизнеса, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей, заместитель председателя правительства Татьяна Голикова отметила, что в рамках нацпроекта «Демография» в негосударственном секторе к 2024 году будет создано не менее 8,6 тыс. групп для дошколят. На данные цели планируется направить в регионы порядка 9 млрд рублей.
Участники форума в рамках Недели российского бизнеса также пришли к выводу, что расширение участия негосударственного сектора в социальной сфере и стимулирование притока частных инвестиций в интересах устойчивого развития может стать фактором позитивных социальных изменений. Для этого необходимо не только развивать механизмы поддержки негосударственных организаций в социальной сфере, но и закрепить их законодательно. В настоящее время законопроект о социальном предпринимательстве, который призван выделить его в отдельную область деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, готовится к рассмотрению во втором чтении Государственной Думой РФ. Принятие закона окажет существенную поддержку социальным предпринимателям, поможет в решении социальных вопросов в регионах.

Регистрация для участия в образовательной программе по ссылке:
https://cissno52.ru/
Контакты для справок: nsd-cissno@mail.ru, 8 (831) 435 15 24

Расписание стратегических сессий:

20 апреля сессия по генерации идей
27 апреля «Эффективные технологии продаж. Найм сотрудников»
4 мая «Организация бизнес-процессов. Экономика проекта»
11 мая «Личный бренд в социальных сетях. Продвижение продуктов в интернете»
18 мая «Команда – основа бизнеса»
25 мая организация и проведение очной сессии для презентации и доработки проектов участников Акселератора.



Все новости по теме здесь.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна