Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экология / Содержащие ПХБ отходы из Выксы Нижегородской области планируется перевезти на полигон ТКО Богородского района


Календарь

« Апрель 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Содержащие ПХБ отходы из Выксы Нижегородской области планируется перевезти на полигон ТКО Богородского района

дата: 23.04.19   добавил: DDZ   источник:


На пресс-конференции 22 апреля в пресс-центре "Комсомольской правды — Нижний Новгород" подведены итоги проекта неправительственной экологической организацией СПЭС реализованного в 2019 году совместно с IPEN (Международной сетью по ликвидации стойких органических загрязнителей - СОЗ) по оценке имеющихся объемов полихлорированных бифенилов (ПХБ) на территории РФ.

Согласно информации, собраны многочисленные факты нелегальной транспортировки и захоронения высокотоксичных отходов содержащих ПХБ, в том числе на территории Нижегородской области. Отмечается, что в настоящее время началась работа по ликвидации таких захоронений.

Так, в феврале по муниципальному контракту, начались работы по очистке ангаров на Досчатинском шоссе в Выксе, в которых ранее находились отходы, содержащие ПХБ. Вывоз отходов осуществляется региональным оператором ООО "СитиЛюкс52" на полигон ТКО Богородского района.

По наблюдениям экологов, если 20 лет назад регионы ПФО и Нижегородская область, имея запасы около 900 тонн ПХБ, находились в лидерах по их складированию, то сейчас максимальные объемы данного загрязнителя расположены в регионах Уральского и Сибирского федеральных округов. В ходе проекта IPEN неправительственной экологической организацией эко-СПЭС (г. Дзержинск) была проведена первая в России общественная инвентаризация электротехнического оборудования, содержащего ПХБ. На территории Нижегородского региона их объем в 1999 году составлял 985 тонн. В 2005 году, по данным инвентаризации эко-СПЭС на предприятиях региона, объемы ПХБ уже составили лишь 8% ПХБ от имевшихся в 1999 году – 120 тонн.

"В государственном реестре объектов накопленного экологического ущерба сейчас таких объектов всего 143 объекта. Среди них всего три – нижегородские, "Белое море", "Черная дыра", "Игумновский полигон". Мы считаем, что в гос.реестре таких объектов должно быть гораздо больше" – заявила эколог Клара Романова.

Напомним, 4 апреля в Дзержинске состоялось выездное совещание по вопросам ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, в котором приняли участие полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Согласно контракту срок завершения работ на всех трех объектах накопленного экологического ущерба – апрель 2020 года. Сегодня работы идут с опережением графика.

СПРАВКА
22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли. В 2009 году этот день установила Генеральная Ассамблея ООН.

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) — группа органических соединений, включающая в себя все хлорозамещённые производные дифенила. Впервые были синтезированы в 1929 году. Особенностью этих веществ является теплостойкость и возможность использования как изолятора в электротехнике. Без цвета и без запаха, химически стабильны.

ПХБ обладают довольно высокой токсичностью. Доказано многогранное повреждающее действие этих веществ на ряд органов и систем вместе со способностью к длительному накоплению в жировой ткани. Опасность ПХБ для здоровья человека заключается, прежде всего, в том, что они являются мощными факторами подавления иммунитета.
К возможным объектам нахождения ПХБ можно отнести следующие:
электротехническое оборудование (конденсаторы, трансформаторы и др.)
предприятия-производители электротехнического оборудования с ПХБ;
полигоны размещения промышленных и бытовых отходов;
несанкционированные свалки;
предприятия по переработке лома цветных и чёрных металлов;
гидравлическое и другое оборудование на различных промышленных и военных объектах.

Новости по теме читать здесь.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна