Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / "След на земле"


Календарь

« Апрель 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

"След на земле"

дата: 11.04.19   добавил: DDZ   источник:
В музее истории завода округа Выкса состоялось торжественное открытие персональной выставки художника Юрия Николаевича Обухова "След на земле".

В 1967 году художник окончил среднюю школу №4 и одновременно музыкальную, по классу баяна (г.Навашино). Все годы он был бессменным помощником в оформлении стенной печати, праздников, торжеств. По окончании школы работал оформителем на судостроительном заводе «Ока».

С 1972 года - участник областных, городских и районных выставок самодеятельных художников.

С 1973 по 1980 годы - художник-оформитель во Дворце культуры им. Ленина ( г.Навашино). В 1977 году поступил в Московский Государственный Заочный народный университет искусств им. Н.К.Крупской, на факультет живописи и графики, декоративно-оформительское отделение.

На счету Юрия Николаевича 6 персональных выставок во Дворце культуры и школах г. Навашино.

- Рисовать тянуло с детства, - вспоминает Юрий Николаевич. Он, пятиклассник, писал за отца рекламы к кинофильмам, когда тот, прошедший войну, ложился в госпиталь залечивать старые раны. На выставке представлены и работы отца художника–Николая Михайловича.

Интересной, насыщенной жизнью живёт Юрий Николаевич. Красотой окружающего мира, которую ему дано видеть и чувствовать, он щедро делится с людьми. След, который он пытается оставить в жизни, - его картины.

Отличительная черта Юрия Николаевича - не только огромная работоспособность, без которой немыслимо движение и рост в любой работе, но и искренность, правдивость его картин. Изображений людей в его работах почти нет, однако все этюды пронизаны их присутствием, согреты их чувством и мыслью. В каждом пейзаже он умеет находить новую красоту, задумчивую напевность, разные интонации, оттенки. Природа предлагает художнику каждый раз новое сочетание красок, появляется большая, чем прежде, свобода мазка. В своих работах Юрий Николаевич уделяет много внимания передаче состояния природы, решению колористических задач.

На представленной выставке -140 картин. Более 100 из них написаны за последние годы.

Поприветствовать художника в музее собрались коллеги, родные, друзья, поклонники живописи, представители Навашинского отделения Всероссийского общества инвалидов. Присутствующие делились впечатлениями и сходились в том, что перед ними настоящий мастер своего дела.

С приветственным словом на открытии выставки выступили директор музея АО "ВМЗ" А. Цыпляев, представитель от выксунских художников – С. Ярмощук и просто поклонники таланта художника.



Музыкальное сопровождение вечера состоялось в исполнении ансамбля гитаристов «Лира» Детской Школы искусств под руководством Людмилы Михайловны Мишиной, лауреата Всеросссийского конкурса «Гитарный калейдоскоп» в г. Дзержинске.



В завершении мероприятия гости делились своими позитивными впечатлениями от экспозиции выставки.




Комментарии: 31767



Быстрый монтаж фасадов по выгодной цене в компании ПКК Сиб в Новосибирске.
© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна