Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксе прошла духовно-просветительская конференция «Епархиальные Варнавинские чтения - 2019»


Календарь

« Апрель 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Выксе прошла духовно-просветительская конференция «Епархиальные Варнавинские чтения - 2019»

дата: 03.04.19   добавил: DDZ   источник:
Известный проповедник и писатель протоиерей Алексий Уминский выступил в Выксе



25 и 28 марта в Выксе прошла духовно-просветительская конференция «Епархиальные Варнавинские чтения - 2019». Целью ее является создание площадок для открытого диалога между представителями системы образования, воспитания, катехизации, социального служения из районов, входящих в канонические границы Выксунской епархии.

В первый день работы конференции, 25 марта, на встрече с известным православным священником и писателем протоиереем Алексеем Уминским, можно было принять участие в увлекательном разговоре о христианском призвании каждого человека. Отвечая на многочисленные вопросы светских педагогов, отец Алексей не призывал заучивать поведенческие нормы, а вёл разговор о смысле жизни христианина, приводя примеры не формальной, а живой и радостной веры в Бога: «Как только человек начнёт задавать себе вопросы о Боге, Господь непременно услышит его и пошлёт ему ответы, единственно верные именно сейчас. В этот миг начинается наше таинственное узнавание своего Отечества, своего родства и своих корней».

На встрече с учителями воскресных школ и катехизаторами разговор шёл о направлениях, по которым, в помощь настоятелю, можно выстроить жизнь на приходе. Это, по мнению отца Алексея, должно быть общее дело! Будь то приготовление общей воскресной трапезы, за которой можно спланировать ближайшие дела или вместе почитать и обсудить рассказ или отрывок из повести: в семьях сегодня непростительно мало читают! Или проведение некоего общего для родителей и детей дела, или отдельное мероприятие, которое в дальнейшем может перерасти в кинолекторий, молодёжный театр, семейный клуб…

В это же время своими мыслями о работе в светском и духовном просвещении и воспитании делился иерей Валентин Марков, встречи с которым решено продолжить и в дальнейшем.

Во второй день работы конференции, 28 марта, были проведены четыре секции. Для преподавателей воскресных школ состоялся семинар с презентацией учебно-методического комплекса «Путешествие в священный град Иерусалим» от автора Ольги Антиповой, представленный Еленой Мичуриной. Ангелина Будакова (г.Москва) провела занятие «Духовный мир русских народных сказок» для учителей начальной школы и гуманитарных дисциплин. Для воспитателей детских садов специалистами отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии по итогам прошедших семинаров был организован круглый стол «Формы деятельности, основанной на традициях Православной культуры». Семинар «Больничное служение Православной Церкви» проведен отделом церковной благотворительности и социального служения Выксунской епархии. На нем была представлена книга епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона «Больничный священник», которую выпустил Синодальный отдел по благотворительности. В книге обобщен многолетний опыт больничного служения, даны подробные рекомендации для священников, их помощников и волонтеров о том, с чего начать служение в больнице. Своим личным опытом поделились священник Павловского благочиния протоиерей Арсений Ерзаулов, прошедший не одну пастырскую стажировку в Синодальном отделе в Москве, и руководитель православного центра «Всецарица» города Павлово Надежда Бурмистрова. Она рассказала о помощи, которую оказывают добровольцы на протяжении четырнадцати лет тяжелобольным людям и их родным.

Конференция завершилась пленарным заседанием, которое возглавил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин. Участников приветствовали заместитель главы администрации городского округа город Выкса Оксана Габдрахимова и начальник управления образования администрации округа Выкса Наталья Илюшкова. Об актуальных вопросах взаимодействия Русской Православной Церкви, государства и общества рассказал в своём докладе кандидат философских наук, проректор по учебной работе и заведующий кафедрой истории, филологии и церковно-практических дисциплин Нижегородской духовной семинарии Даниил Семикопов.

Незабываемым для всех осталось проникновенно-трогательное исполнение духовных песнопений студентами Выксунского православного духовного училища под руководством регента Дениса Свистунова.

Подобные конференции как нельзя лучше подтверждают тот факт, что блестяще преподанные, на сто баллов усвоенные знания правил, теорем, дат не дадут нашему подрастающему поколению понимания того, что такое «хорошо», и что такое «плохо», не научат уважать старших, дружить со сверстниками, ценить окружающих, гордиться собой. И кто знает, какие «учителя» встретятся им на улице, на просторах Интернета, на какие губительные убеждения и действия повлекут того, кто только ищет в жизни свой путь. Не пропущенные через призму нравственного восприятия, знания так и останутся для них мертвым грузом, непосильным трудом. Ответы на вопросы сегодняшнего времени или вечности каждый из нас может найти, обратившись к опыту своих прародителей, основанному на мудрости православной культуры и веры.

Текст Ирины Фадеевой и Светланы Сухарьковой, фото Алексея Еремина и Светланы Сухарьковой.

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна