Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Правовые новости / Прокуратурой проведена проверка исполнения законов при организации питания в детских учреждениях


Календарь

« Апрель 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Прокуратурой проведена проверка исполнения законов при организации питания в детских учреждениях

дата: 01.04.19   добавил: DDZ   источник:


Прокуратурой Нижегородской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о санитарно-эпидемиологической безопасности при организации питания детей в учреждениях образования, здравоохранения и социального обслуживания населения.

В большинстве проверенных детских организаций выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, связанные с ненадлежащим состоянием и оборудованием помещений для приготовления и приема пищи, несоблюдением требований к личной гигиене персонала пищеблоков детских организаций. В 10 районах области установлены факты допуска к работе персонала, не прошедшего в установленном порядке медицинский осмотр и гигиеническую подготовку.

Значительное количество нарушений допущено при приеме пищевых продуктов и продовольственного сырья, а также дальнейшем хранении продукции для питания детей, использовании продуктов, срок годности которых истек.

Просроченные продукты питания обнаружены в образовательных и медицинских организациях г. Городца, г. Выксы, Большеболдинского, Вачского, Дивеевского, Перевозского, Починковского районов, Сормовского и Московского районов г. Н.Новгорода.

Распространенными нарушениями также стало несоответствие требованиям закона примерного меню, утвержденного в детских учреждениях, несоответствие фактического рациона питания утвержденному меню, несоблюдение периодичности предоставления питания отдельным категориям несовершеннолетних, а также невыполнение норм лечебного питания в медицинских организациях стационарного типа.

В большинстве проверенных учреждений нарушался порядок снятия проб готовых блюд, в том числе не обеспечивалось снятие проб всех приготовленных блюд.

По всем фактам нарушений внесены представления. Материалы для привлечения виновных лиц к административной ответственности направлены в территориальные органы Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Всего по результатам проверки выявлено 448 нарушений, с целью устранения которых принесены 4 протеста, внесено 143 представления, возбуждено 11 производств по делам об административных правонарушениях.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна