Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Память жива в сердцах земляков


Календарь

« Март 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Память жива в сердцах земляков

дата: 29.03.19   добавил: DDZ   источник:
В день рождения Героя Советского Союза Ардальона Баранова в Борковке состоялся торжественный митинг, который привлёк внимание не только его земляков , но и выксунцев, а также учащихся школы №4.




Как отметил руководитель Западного территориального управления Олег Пакин, в знаковом для посёлка событии приняли участие три поколения земляков Героя. Организатором митинга, а также инициатором установки памятной доски на доме, где ранее проживал Ардальон Баранов, стал актив первички посёлка, входящей в состав Совета ветеранов Выксы. Митинг провёл ветеран комсомола Вячеслав Баранов.
Ардальон Баранов родился 28 марта 1922 года. После окончания средней школы №4 работал токарем на заводе ДРО. В августе 1942 года комсомолец Баранов добровольцем ушёл на фронт. Отличился в боях под Сталинградом. Стал сержантом, командиром отделения и комсоргом взвода. Был ранен, а после лечения окончил миномётное училище. В 1944 году участвовал в освобождении Белоруссии – это был пятый из десяти сталинских ударов, в результате которых наша страна избавилась от нашествия гитлеровцев и их наёмников. Второе ранение получил в битве за Варшаву. И вновь вернулся на фронт. На подступах к Берлину парторг Баранов не только командовал батареей тяжелых миномётов, но и не раз водил в атаку пехотинцев, потерявших в боях своих командиров. Миномётчики нанесли врагу существенный урон в живой силе и боевой технике. Указом правительства СССР от 31 мая 1945 года лейтенанту Баранову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и Золотой Звезды.
После Победы еще 10 лет Ардальон Вениаминович служил в Вооруженных силах. Вернувшись в 1956 году на малую родину, продолжил трудиться на заводе ДРО. Окончил вечернее отделение ВМТ, работал начальником смены в механосборочном цехе. Умер в 49 лет в Казахстане, куда уехал вместе с семьёй по призыву партии.
О биографии Героя, его подвиге напомнили выступающие на митинге: председатель Совета ветеранов Выксы Александр Цыбалов, отметивший особое значение подвига советских воинов в установление мира на земле, сверстница своего знаменитого земляка Татьяна Николаевна Баранова, председатель первички Борковки Светлана Юшерова, завода «Дробмаш» - Любовь Сахарова. Елена Чернышова, директор школы №4, где учился Баранов, сообщила о ближайшем открытии музея, одна из экспозиции которого будет посвящена Герою. Зам. председателя Совета ветеранов Выксы Валентина Хохина вручила председателю первички Борковки Светлане Юшеровой «Летопись боевой и трудовой славы выксунцев», где размещена информация о земляке.
Очень важно, что митинг прошёл в год 100-летия ВЛКСМ Выксы, организации, давшей путёвку в жизнь Ардальону Баранову. Такой акцент в своём выступлении сделала председатель первички ветеранов комсомола Нина Буланькова.
К памятной доске Героя были возложены цветы, ему посвятил стихотворение учащийся школы№4 Саша Сачков. Приехавшая из Иванова дочь Ардальона Вениаминовича Надежда выразила огромную благодарность землякам, бережно хранящим в своих сердцах память об её отце.

Татьяна Макракова
Фото Виктора Осипова



Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна