Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Приобретая целомудрие через воздержание, придем ко смирению»


Календарь

« Март 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Приобретая целомудрие через воздержание, придем ко смирению»

дата: 20.03.19   добавил: DDZ   источник:
Епископ Варнава встретился с родителями воспитанников организации «Православные витязи»



17 марта, в праздник Торжества Православия, состоялась очередная встреча родителей воспитанников выксунской военно-патриотической организации «Православные витязи» с её духовником, епископом Выксунскими Павловским Варнавой.
Участники мероприятия собрались в своем учебном корпусе на территории Выксунского Иверского женского монастыря. Темой беседы стал наступивший Великий пост.
- Так кто же установил пост? – спросил архиерей.
- Иисус Христос постился Сам и учил посту Своих учеников, – ответили ему.
В последовавшем слове епископ Варнава подробно раскрыл цели поста – это победа над страстями плоти, укрепление души против искушения и греха.
- Не только правило о пище должны мы соблюдать, постясь, – сказал архипастырь, – но удерживаться и от всякого другого греха. Поститься языком, глазами, руками и ногами, удерживать себя; приобретая целомудрие через воздержание, придем ко смирению.
Звучали самые разнообразные вопросы.
- Владыка, как понимать Евангелие от Матфея 5 гл. 38-39 стих: «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую»?
- Запомните, – сказал епископ Варнава, – что никакой пост не заменит истинной любви к ближнему, которая долготерпит, не превозносится, не раздражается, но всех любит и все терпит. Мы не только сами должны просить, но и расположить ближнего к прощению.
В пример настоящей христианской любви было приведено житие святых благоверных князей Бориса и Глеба.
Спрашивали и о том, как распознать есть ли на то воля Божия или нет в решающих жизненных вопросах? можно ли читать акафист в Великий пост? был ли 100-главый собор в XVI веке, где сказано про бороду и усы на что Владыка ответил, что ему «больше по нраву мужики с бородой». Поговорили о том, как избавиться детям от компьютерной зависимости и игромании. В ходе беседы затронули и политические события в мире, в частности, обусловившие положение православных христиан на Украине.
В завершение архипастырь порекомендовал участникам встречи как можно больше читать душеполезного в дни Великого поста. Он посоветовал уделить особое внимание «Шестопсалмию» Ефрема Сирина и 5-томнику «Основам искусства святости» Варнавы Беляева.
Закончилась беседа общей молитвой.

Николай Чопенко

Фото Елены Чопенко.


Смотреть фотографии



Комментарии: 31767
Гаденыш   |   20 марта 2019 - 22:23

Автор книги Грекулов (ежели не ошибаюсь): "Нравы русского духовенства". Про поповское "целомудрие", "воздержание" (ох, и невоздержаны были клирики во времена разные. Гомосексуализм, прочая содомия; пьянство/обжорство рука об руку идут в обителях "божьих". Да и сейчас особым воздержанием не славятся. Скандалы последних лет многократно сие подтверждают).

Катя   |   25 марта 2019 - 12:11

Ну, наверное, в Выксе не все так страшно с "содомией в обителях божьих"..

О. Васесуалий   |   25 марта 2019 - 23:49

Кате! В одном городе коммунизьм не построишь.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна