Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ МИЦ Новости / Арт-резидент Юра Шуст: Школьные учителя закрывали глаза и говорили: «Пусть рисует…»


Календарь

« Март 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Арт-резидент Юра Шуст: Школьные учителя закрывали глаза и говорили: «Пусть рисует…»

дата: 12.03.19   добавил: DDZ   источник:


7 марта в арт-резиденции VYKSA AIR (город Выкса Нижегородской области) белорусский художник Юра Шуст провел лекцию о своей художественной практике. Он рассказал о сложностях творческого пути, об успехах, разочарованиях и потерях, о непростом начале карьеры.

В 2011 году, после окончания обучения в Европейском Государственном Университете, Юра как дизайнер, был приглашен к участию в создании визуальной идентичности белорусской выставки «Opening the Door?», которая проходила в Центре современного искусства в Вильнюсе. После чего ему предложили попробовать себя в роли художника в рамках выставки Europe N в музее современного искусства города Лейпциг, Германия.

«Когда жил в Бельгии, за учебу платил сам. Расходы покрывал самостоятельно. Было нелегко. Зарабатывал дизайном. Приходилось работать в кафе и барах и даже заниматься ремонтом. Первое время пребывания на западе финансовая сторона жизни серьезно «прихрамывала», к счастью, в искусстве дела шли в гору. Закончив Королевскую академию искусств, стал номинантом выставки «Coming People» проходившей в музее современного искусства «S.M.A.K» в бельгийском Генте, - говорит Юра.

Сегодня три работы художника хранятся в коллекции этого музея наряду с произведениями известных мастеров как Йозеф Бойс, Энди Уорхол, Марина Абрамович и других.

Собравшиеся смогли оценить нашумевшие творения Юры: «Кенотаф Ньютона» («Newton’s Cenotaph»), «Крещение Огнем» («Baptism by Fire»), «Экзо Забвение» («Exo Oblivion»), «Ноосфера» («Noosphere»), «Слабое Молодое Солнце» («FAINT YOUNG SUN») и «Интоксикация Духа» (Spirit Intoxication).

Участников встречи заинтересовал вопрос о доходах резидента. Ответ был следующий: «За последние три года я заработал больше, чем заработал бы на работе со средней зарплатой»

Ближе познакомиться с творчеством Юры Шуста можно на сайте.

Стажёр «Молодежного информационного центра» - Илья Киселёв




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна