Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Епископ Варнава совершил в кафедральном соборе Рождества Христова Божественную Литургию и Великую вечерню с чином прощения


Календарь

« Март 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Епископ Варнава совершил в кафедральном соборе Рождества Христова Божественную Литургию и Великую вечерню с чином прощения

дата: 11.03.19   добавил: DDZ   источник:


Прощеное воскресенье – последнее воскресенье накануне Великого поста (Неделя сыропустная). В этот день принято испрашивать прощения и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами.

В этом году Прощеное воскресенье выпало на 10 марта. Епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Выксе.

Вечером того же дня в том же храме Его Преосвященство совершил Великую вечерню с чином прощения. На богослужении молились учащиеся и преподаватели духовного училища, воспитанники военно-патриотической организации «Православные витязи» и национальной организации витязей, сотрудники епархиального управления и множество прихожан.

Испросив друг у друга и у народа прощения, владыка и священнослужители благословили верующих на прохождение поприща Великого поста. В своей проповеди архипастырь отметил:

«Мы стоим в предверии Великого поста. По древнему обычаю, который восходит к монастырским традициям, мы испрашиваем сегодня друг у друга прощения, чтобы иметь надежду, что и Отец наш Небесный простит нам наши прегрешения. Это наши долги перед Богом. Если мы не простим, то и Господь нас не простит, хотя Он готов сделать это. В сердце, в котором нет покаяния, милосердия и прощения, Бог не войдет. Нам необходимо готовиться к этой встрече. Если кто-то имеет в своем сердце обиду, то совесть его будет укорять, и он сам уйдет от лица Божьего, как скрылся от лица Божьего Адам в раю после грехопадения, потому что совесть его укоряла в совершенном грехе.

Первый шаг к встрече с Богом – это прощение тех, кто нас обидел, после чего можно вступать на поприще поста для того, чтобы смотреть внутрь себя, видеть там свои страсти и бороться с ними. Цель поста – это удержание от зла. Каждый из нас творит его немало. И одного дня мы не можем прожить без греха. «Все мы много согрешаем», – говорит апостол Иаков (3:2). Так что будем просить у Бога и у ближних прощения и будем помнить о той цели, которая перед нами стоит. Начинающийся пост – это весна души, время, благоприятное для спасения. Какие битвы нам предстоят? Мы этого не знаем, не знаем, что приготовил нам враг. Он будет нас смущать, обманывать, пугать, подстрекать, возносить до небес, чтобы потом низвергнуть до ада. Мы не знаем исхода этих битв, но нам необходимо знать и помнить одно – «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8:31). Если Бог будет с нами, то все язвы бесов будут для нас как «стрелы младенцев» (Пс. 63:7)».

Алексей Еремин

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна