Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Жители округа Выкса смогут выиграть грант на реализацию социального бизнеса


Календарь

« Март 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Жители округа Выкса смогут выиграть грант на реализацию социального бизнеса

дата: 06.03.19   добавил: DDZ   источник:


В Выксе во второй раз стартует программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело». Она будет реализована на территории муниципального района в рамках партнерства Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва), Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области и администрации округа Выкса.
Основная задача программы – решение общественных проблем, повышение уровня гражданской и деловой активности в городе, смягчение социальной напряженности.
Общий бюджет «Начни свое дело» в Нижегородской области составляет 3 млн руб., из которых 2,2 млн будет направлено на гранты. На открытие собственного бизнеса социальные предприниматели смогут получить до 200 тыс. рублей. К участию приглашаются активные жители округа Выкса, а также начинающие и действующие предприниматели. Сферы, где могут быть внедрены проекты социального предпринимательства, – это здравоохранение, образование, сельское хозяйство, экология, туристический бизнес, досуг, спорт, помощь пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья.
Программа состоит из образовательного блока, участие в котором позволит получить необходимые для запуска социального проекта знания и опыт, грантового конкурса и акселерационной программы бизнес-сопровождения лучших проектов. Участие в образовательных семинарах строго обязательно и будет учитываться экспертной комиссией при распределении грантовых средств. Авторы бизнес-проектов, которые не прошли тренинги по социальному предпринимательству, до участия в конкурсе допущены не будут.
Узнать подробнее о программе «Начни свое дело» и записаться на участие в образовательных семинарах жители округа Выкса смогут на установочной стратегической сессии. Она пройдет 21 марта, начало в 11:00 в МАУ «Выксунский бизнес-инкубатор» (г. Выкса, квартал Деловой, здание 1).
Участники конференции узнают о возможностях социального предпринимательства, познакомятся с социальными идеями, которые можно реализовать в городе и районе, получат информацию о правилах участия в конкурсе «Начни свое дело» и условиях получения гранта на реализацию своего бизнеса, смогут пообщаться с теми, кто уже создал устойчивый бизнес с нуля в Нижегородской области. Среди спикеров конференции – победители конкурса первой волны, а также представители социального бизнеса Нижегородской области.

Справка
К участию в стратегической сессии приглашаются жители округа Выкса, интересующиеся вопросами реализации социальных предпринимательских проектов на территории г. Выксы и округа, начинающие предприниматели, представители малого и среднего бизнеса, НКО, желающие развивать новые направления своих услуг.
В работе сессии примут участие представители:
• Правительства Нижегородской области,
• Администрации г.о.г. Выкса,
• АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области»,
• МБУ «Бизнес-инкубатор г.о. города Выкса»,
• АО «ОМК» и АО «ВМЗ»,
• призеры и участники программы «Начни свое дело» 2018 года,
• успешные социальные предприниматели Нижегородской области.

Регистрация на конференцию по ссылке: https://cissno52.ru/

Контакты для справок:
nsd-cissno@mail.ru
8 (831) 435 15 24

Справка о программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело»

Социальное предпринимательство — новаторская деятельность, направленная на решение или смягчение социальных проблем общества на условиях самоокупаемости и устойчивости. Социальные предприниматели — люди, ориентированные на преобразования социальной действительности через заполнение ниш, оказавшихся вне внимания государства и традиционного бизнеса. Это представители микро-, малого или среднего бизнеса, которые видят социальную проблему, понимают, как ее можно решить, и делают это, используя свой потенциал, предпринимательские навыки, в рамках правового поля.
ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года.
Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).
За годы проведения программы создано более 190 рабочих мест в городах присутствия ОМК. Реализовано 88 социально-предпринимательских проектов, из них 4 – людьми с ограниченными возможностями здоровья. Бюджет программы составил 18 млн рублей, из них 12,45 млн рублей – сумма грантового пула.
В округе Выкса в 2018 году было поддержано и реализовано 12 социальных бизнес-проектов, создано 28 новых рабочих мест.
В 2018 г. ОМК стала первой компанией, которая дважды подряд была признана лауреатом премии «Импульс добра» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» в номинации «Лучшая корпоративная программа по развитию социального предпринимательства».
Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству поддержал закон о социальном предпринимательстве. Законопроект предполагает, что в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» будут внесены изменения, которые выделят социальное предпринимательство как отдельную приоритетную область деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, в тексте документа закрепляется определение социального предпринимательства и дается определение социального предприятия. Еще один немаловажный пункт законопроекта – поддержка социальных предпринимателей со стороны органов власти и органов местного самоуправления. Минэкономразвития России выразило готовность в поддержке создания в регионах франшиз, которые помогут развиваться социальному предпринимательству.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна