Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ МИЦ Новости / «Временные трудности»


Календарь

« Март 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Временные трудности»

дата: 04.03.19   добавил: DDZ   источник:


27 февраля в Петровском зале музея АО «ВМЗ» при поддержке БФ «ОМК-Участие» состоялся кинолекторий инклюзивного проекта «Выкса.Доступ есть». На просмотре и обсуждении фильма «Временные трудности» присутствовали учащиеся школы № 12, члены выксунского общества молодых инвалидов «Эдельвейс», работники музея, сотрудники управления по связям с общественностью ВМЗ и просто заинтересованные люди.

Действие кинофильма происходит во времена СССР, в 70-80-ые года XIX века. У главного героя, рабочего Олега Королева рождается сын Александр с диагнозом «детский церебральный паралич». Но отец не признает, что у Саши инвалидность и воспитывает его как обычного ребенка, но довольно жесткими методами. Мальчика записали в обычную школу, где он подвергается нападкам одноклассников. Благодаря своему стремлению учиться, он получает поездку в пионерский лагерь «Артек», но из-за инвалидности его туда не пропустили. Спустя 15 лет после окончания школы, Александр уезжает из города, побеждает свою болезнь и становится успешным бизнес-консультантом.

После просмотра видео сотрудниками музея был организован стол с угощениями. Гости смогли насладиться горячим чаем с печеньем, а после снова собрались в Петровском зале, но уже для обсуждения фильма.

Отзывы были неоднозначными. Кто-то считал, что Александр победил свою болезнь и стал успешным благодаря методам воспитания отца, а другие говорили, что такое отношение слишком жестокое и выходит за рамки разумного. Единственное, в чем сошлись мнения зрителей, заключается в том, что мероприятия, подобные этому кинолекторию, нужны и необходимы.

Я тоже хочу поделиться своим впечатлением о фильме.

Он показался мне… тяжелым. Было жалко Александра за то, что его отец жестокими методами хотел сделать из него обычного ребенка. Я считаю, что эта бесчеловечность была не нужна его сыну. В таком возрасте всем детям нужна любовь и забота, только потом ребенка нужно направлять и готовить к взрослой жизни. У Александра были очень хорошие умственные показатели. Он сам стал таким из-за того, что ему нравилось читать, учиться, но отец не обращал на это внимания. Он смотрел лишь на его болезнь, а это неправильно. Если человек инвалид, это не значит, что он ни на что не способен. Примером может послужить физик-теоретик Стивен Хокинг. Он не мог ходить, но это не мешало ему добиться высот и стать знаменитым. Эта история доказывает, что физическое состояние – не главное в людях. Не смотрите на болезнь, смотрите на человека.

Стажёр «Молодежного информационного центра» - Михаил Ермаков



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна