Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В памяти детей отложится


Календарь

« Март 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В памяти детей отложится

дата: 01.03.19   добавил: DDZ   источник:


Пополнить знания учащихся старших классов Мотмосской школы о молодёжном движении Выксы – такую цель преследовали ветераны комсомола во главе со своим лидером Ниной Буланьковой.
В проводимых ими уроках истории также участвовали представители старшего поколения села вместе с председателем первички Марией Хибачёвой.
Интересные факты: комсомольская ячейка в Выксе, первым председателем которой был Василий Шестеров, была создана в октябре 1919 года, а Союз молодёжи в Мотмосе – в 1917-ом. Его инициатором выступил электромонтёр Нижне-Выксунского завода Иван Маракаев. Правда, в то время село входило в состав Досчатинской волости Меленковского уезда, а Выкса – Ардатовского. Но задачи этих организаций были едины: объединение молодёжи, помощь Советской власти в борьбе с разрухой и ликвидацией неграмотности, культурно-просветительская работа.
Об истории молодёжного движения, богатой боевыми и трудовыми подвигами комсомольцев, о традициях и своей деятельности в самой массовой организации школьникам рассказали Мария Хибачёва, Ирина Пантелеева, Валентина Хохина, Михаил и Вячеслав Барановы, Виктор Осипов. Во время общения с детьми Нина Буланькова продемонстрировала бережно хранимую комсомольскую атрибутику. Конечно, им просто невозможно сразу же запомнить весь объём полученной информации. Но и то, что отложится в их памяти, даст добрые ростки и дополнит те знания, которые школьники получают в учебном процессе, где особая роль отводится патриотическому воспитанию.
Немалое значение имеет и музей, созданный при активном участии директора школы Натальи Петровой. Именно она стала экскурсоводом для ветеранов. Находящийся в небольшом помещении, музей органично вместил в себя историю поселения. Заместитель председателя Совета ветеранов Выксы дополнила его экспозиции книгой «Наследие», на страницах которой рассказано как о самом храме истории, так и о первичной организации Мотмоса.

Татьяна Макракова

Фото Виктора Осипова





Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна