Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / БФ ОМК-Участие и музей истории ВМЗ организовали четвертый кинолекторий в рамках проекта «Выкса. Доступ есть»


Календарь

« Февраль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 

БФ ОМК-Участие и музей истории ВМЗ организовали четвертый кинолекторий в рамках проекта «Выкса. Доступ есть»

дата: 28.02.19   добавил: DDZ   источник:


Благотворительный фонд "ОМК-Участие" и музей истории ВМЗ организовали четвертый кинолекторий в рамках инклюзивного проекта "Выкса. Доступ есть". Очередная встреча выксунцев на кинолектории состоялась 27 февраля в Петровском зале музея.
Посмотреть и обсудить фильм «Временные трудности»» пришли представители управления по связям с общественностью ВМЗ, учащиеся общеобразовательной школы №12, члены выксунского общества молодых инвалидов «Эдельвейс», специалисты музея АО «ВМЗ» и другие зрители. Обсуждение фильма вела куратор проекта «Выкса. Доступ есть» Марина Потанина.
Фильм затронул тему физической инвалидности и разного отношения к ней и вызвал горячие обсуждения.
Вот мнение одного из участников кинолектория, члена общества «Эдельвейс» г.о.г. Выкса Юлии Речкиной:
- Я с полной уверенностью могу сказать, что это вдохновляющая картина. Когда я родилась, и мои родители узнали о моем заболевании, они не стали сдаваться. Я до сих пор могла бы лежать дома на кровати и рассматривать узоры обоев на стенах и потолке, но они смогли вселить в меня уверенность, через моё «не могу» помогали идти вперед, заставляя учиться, трудиться, заниматься лечебной физкультурой. Да, зачастую это было больно, жестко, тяжело, но родители не сюсюкали со мной, хотя очень любили. И я знала о том, что они очень любят меня… Сейчас я взрослый человек, вышла замуж, живу полноценной жизнью и у меня много друзей и увлечений: я занимаюсь творчеством, путешествую и т.д. Я согласна, что степень заболевания у всех разная. Но, Слава Богу, у меня получилось…».

И все-таки фильм неоднозначен. Где та грань, которую нельзя переступить? А если бы мальчик, герой фильма, заболел воспалением легких, когда частично парализованный полз по лесным болотам? Или после очередного кровоизлияния в мозг в результате больших нагрузок вообще бы больше не встал? Как не обесценить и не сломать ребенка? Этично ли обращаться к человеку с инвалидностью - иди и тренируйся, ползи, если хочешь жить?
Фильм «Временные трудности» пронзительный и грустный. Он позволяет взглянуть на тему инвалидности с разных сторон, подумать, что же руководило отцом – обида или всё-таки огромная любовь к своему ребёнку.
В течение года каждый месяц в музее истории АО «ВМЗ» проходит показ и обсуждение фильмов на тему инклюзии - о толерантности, понимании человеческих отличий, и жизни людей с инвалидностью.
В этот же день в музее истории ВМЗ был организован круглый стол на тему «Понимание инвалидности. Опыт инклюзивной работы в музеях» в рамках проекта Его участниками стали сотрудники музея, представитель Фонда «ОМК-Участие» и куратор проекта «Выкса. Доступ есть» Марина Потанина.
Специалисты музея рассказали об опыте организации инклюзивной работы с людьми с разными формами инвалидности, о том, что уже сделано и какие планы у учреждения для того, чтобы оно стало доступнее для всех людей, о том, с какими трудностями приходится сталкиваться, а также об опыте деятельности других музеев в сфере инклюзии.

- Я вспоминаю, с какой напряженностью стартовал этот проект, ведь сотрудники музея не обладали необходимыми знаниями в сфере инклюзии: как правильно общаться с людьми с аутизмом или ментальными нарушениями, как донести до незрячих или глухих посетителей красоту или уникальность того или иного произведения искусства. И вот спустя несколько месяцев после обучения и практики мы видим, какими замечательными специалистами они становятся сегодня, - подчеркнула исполнительный директор Фонда «ОМК-Участие» Татьяна Шибанова.

Проект «Выкса. Доступ есть» нацелен на развитие лучших инклюзивных практик в музейной среде и толерантности общества к людям с инвалидностью в масштабе города.

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна