Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Новый формат общения


Календарь

« Февраль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 

Новый формат общения

дата: 25.02.19   добавил: DDZ   источник:


24 февраля в храме Рождества Христова люди с ограниченными возможностями здоровья смогли послушать концерт духовной музыки и побеседовать с епископом Выксунским и Павловским Варнавой. Организаторами мероприятия выступил социальный отдел при поддержке отдела культуры Выксунской епархии.

В храме собралось множество зрителей, это были представители общественных организаций инвалидов города Выксы: выксунская организация молодых инвалидов «Эдельвейс», семьи, воспитывающие детей-инвалидов, «Всероссийское общество слепых», «Всероссийское общество глухих» и др.

С приветственным словом выступил руководитель социального отдела Выксунской епархии Сергей Матюгин:

- Мероприятие в таком формате проходит у нас впервые. И в преддверии Великого поста я желаю вам, чтобы духовная музыка, которая сейчас прозвучит, коснулась струн вашей души.

Хор студентов Выксунского духовного училища под управлением Дениса Свистунова, исполнил разнообразные произведения: песнопения суточного круга Богослужений, песнопения подготовительного периода перед Великим постом, знаменные и партесные произведения, русские, сербские, грузинские песнопения, произведения на церковнославянском, грузинском и арамейском языке.

Для слабослышащих зрителей осуществлялся сурдоперевод.

После концерта, состоялась беседа с епископом Выксунским и Павловским Варнавой.

Владыко рассказал о приближающем Великом посте:

- Великий пост – это особое время. Длится этот пост 40 дней. За это время вкушается только пища растительного происхождения, а рыба вкушается всего 2 раза за все время Великого поста – это Вербное воскресение (Вход Господень во Иерусалим – 28 апреля) и Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля). Все остальное время, если брать за основу строгие монастырские уставы, то первые два дня вообще ничего не вкушается, а в остальные дни пища чаще всего без растительного масла. Это, повторяю, по монастырским уставам, потому что не все миряне по этим уставам смогут жить, но, по крайней мере, в отношении рыбы пост надо постараться соблюсти. Если возникают серьезные проблемы со здоровьем, то пост можно ослабить (с благословения священника) и разрешается употреблять молочную пищу.

Еще очень важно, почему этот пост называется «Великим». Потому что в это время на нас лежит особая духовная ответственность за нашу духовную жизнь. В это время мы особо пристально всматриваемся и следим за нашим умом и сердцем, потому что любой грех начинается с греховного помысла. Мы стараемся в это время не осуждать никого. Все мы очень много осуждаем. Это тоже одна из главных наших страстей производимых гордостью. С осуждением особенно призываю бороться во время поста.

Присутствующие задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы от правящего архиерея.

На вопрос о возможности наличия пандусах в храмах, владыка ответил, что мы стараемся создавать в храмах доступную среду. На сегодняшний день пандусы имеются в двух храмах г.о.г. Выксы: в храме в честь Иоанна Богослова и в храме Успения Пресвятой Богородицы в Иверском Выксунском женском монастыре. В храмах, которые сейчас находятся на реконструкции, будет также осуществляться доступная среда.

В ходе беседы слушатели попросили помочь в организации паломнической поездки во Флорищеву пустынь, на что получили положительный ответ. Данная поездка запланирована на лето текущего года.

Текст Светлана Сухарькова, фото автора




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна