Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В «Отчем крае» 21 февраля открыли Год театра


Календарь

« Февраль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 

В «Отчем крае» 21 февраля открыли Год театра

дата: 22.02.19   добавил: DDZ   источник:


Пьесу в нескольких действиях для клуба «Ветеран» подготовили краевед Елена Столярова и ведущий библиотекарь Алена Баикина. Собравшимся рассказали о Выксунском крепостном театре и его властных владельцах, о блистательных крепостных актерах и столичных талантах, бывавших на Выксе по приглашению господ Шепелевых. 205 лет в этом году отмечается с момента устроения «театра на Выксе».

А затем… Распахнулся занавес и на сцене появился главный герой – худощавый молодой человек с задумчивым лицом. Он смотрит на холст, на начатый пейзаж. Выксунский крепостной художник Иван Волков.

Перед зрителями стремительно меняются декорации: Выкса, Москва, где наш талантливый земляк изучает основы живописи, Нижний Новгород и выставка провинциальных художников, снова Выкса, театр… Именно благодаря рисунку Волкова мы знаем, как выглядела любимая игрушка выксунских заводчиков.

Елена Владимировна рассказывает так увлекательно, что присутствующие слушают, затаив дыхание. Вот художник, не стесняясь рабочих, плачет, глядя, как сносят здание театра. Вот беседа живописца со строгим редактором журнала «Нива» обещает перспективное сотрудничество, а вот мастерская нижегородского реставратора, где уже в наши дни рисункам Волкова возвращают былую четкость.

«Такова была короткая, но яркая жизнь Ивана Волкова, художника, подарившего нам театр», - завершила свой рассказ Елена Столярова. Ответом ей были бурные аплодисменты. Как и полагается в настоящем театре.

А затем Елену поздравили с профессиональным праздником – мероприятие пришлось на День экскурсовода, и вручили книгу выксунского автора Анатолия Пантелеева «Самый лучший день».

Встречей «Театра мир откроет нам свои кулисы» начался цикл мероприятий, приуроченных к Году театра. В апреле краеведческий лекторий расскажет о традициях выксунской сцены, а затем всех желающих «Отчий край» пригласит на Библионочь, которая тоже будет посвящена одному из самых удивительных видов искусства.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна