Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Выкса, как пример


Календарь

« Февраль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 

Выкса, как пример

дата: 19.02.19   добавил: DDZ   источник:
Делая городскую среду комфортнее, сложнее всего преодолеть скепсис и недоверие людей.



На форуме социальных технологий «Город – это мы!» в секции «Городская среда» одним из спикеров выступила Любовь Гурарий. Она эксперт по созданию актуальной игровой среды и специалист по работе с сообществами, руководитель проекта «Город Друг», сооснователь проекта «Город для детей». Последние 10 лет занималась массовыми культурными мероприятиями в парках и музеях Москвы. Как признанный профи, а также мама четверых детей и участник исследования «Города, дружелюбные к детям», она знает все о том, какие городские пространства делать точками притяжения.

Любовь Гурарий убеждена, что инициатива по созданию качественной детской городской среды должна исходить от тех, кто ею пользуется. То есть от самих горожан.

В качестве примера она привела один из проектов, над которым работала вместе с жителями, – детский сквер «Арт-двор» в городе Выксе Нижегородской области. Это первый в России капитальный городской объект, созданный по проекту детей. Они создавали его для самих себя вместе с архитекторами. На реализацию, от идеи до воплощения, ушло два года.

«Выкса – небольшой город в Нижегородской области с населением всего около 60 тысяч человек, – рассказала Любовь Гурарий. – Как и в Норильске, там есть градообразующее предприятие –Выксунский металлургический завод. И, конечно, он заинтересован в том, чтобы молодежь оставалась в городе. Поэтому был создан благотворительный фонд «Участие», который очень много вкладывает в город и его среду, занимается развитием территории. Этот фонд, в частности, проводит фестиваль городской культуры «Арт-овраг», кураторы которого и стали нашими заказчиками».

Команда проекта «Город-друг» приехала в Выксу. Начали с того, что просто прошлись по городу. Надо было понять, насколько он соответствует идее «кидс-френдли».

«Мы ходили по городу и в какой-то момент оказались на площадке, которая является потенциальным «местом силы»: заброшенный сквер оказался окружен участками сразу трех школ – спортивной, музыкальной и художественной. Были поблизости и детские сады. То есть это была точка пересечения многих детских маршрутов, через нее ежедневно проходил огромный поток людей – детей и их родителей», - рассказала Любовь Гурарий.

Вместе с детьми специалисты устроили мозговой штурм и сделали «макет желаний». Потом при участии местных жителей установили в сквере поп-арт-площадку – создали временные объекты.

«Получилось детское творческое высказывание на тему того, как можно использовать это место. Мы его застолбили и показали, что с ним можно сделать, обратили на него внимание администрации», – вспоминает Любовь Гурарий.

Высказывание было услышано: администрация Выксы приняла решение о реконструкции сквера. Потом к проекту подключился фонд «Участие» градообразующего предприятия. И началась двухлетняя совместная работа, важными участниками которой продолжали оставаться дети и их родители. Специалисты спрашивали мнения, собирали информацию обо всех «хотелках» жителей близлежащих микрорайонов, привлекали добровольцев.

По словам Любови Гурарий, самое трудное в подобных делах – не найти деньги (это как раз несложно, как показывает опыт), а преодолеть скептическое отношение:

«Если вы взялись за обустройство городской среды, надо быть готовыми к трудностям. Было непонимание, было недоверие горожан. И в то же время в команде удачно подобрались и архитекторы, и эксперты по работе с сообществами, мы работали параллельно на одну цель. Да, было трудно, мы прошли и через выгорание, и через вандализм, когда построенное нашими руками просто уничтожали. Но нам удалось растопить этот лед, вовлечь и вдохновить людей и в итоге получить классный результат. Мы показали, что малыми средствами, из простых вещей можно и создавать события и оживлять пространство».

Сейчас сквер на Пирогова, 6 – арт-двор «Радужный мир» – безусловная достопримечательность Выксы и место, любимое всеми горожанами, где они теперь любят и просто гулять, и проводить всевозможные неформальные мероприятия. У «Радужного мира» есть и свои страницы в социальных сетях.

По признанию Любови Гурарий, ее коллеги сами не ожидали, что получится такой яркий результат. И он прекрасно демонстрирует, что границы личной ответственности горожан не должны заканчиваться на пороге своей квартиры. Люди должны осознавать «своим» подъезд, двор, весь город. Вкладываться в их развитие и нести за них ответственность. Соучастное проектирование городской среды – хороший инструмент для воспитания креативности и единственный способ создать ответственное отношение жителей к своему городу, считает она.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна