Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Семейные архивы – бесценный источник данных об эпохе


Календарь

« Февраль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 

Семейные архивы – бесценный источник данных об эпохе

дата: 19.02.19   добавил: DDZ   источник:


Сенокос на Стрелке, поход на Рожон в заливные луга за щавелем и клубникой, домашний деревенский хлеб и персональная ложка…

«У каждого за столом было свое место и своя ложка. Лож­ки разбирались из общей кучи. По особым приметам каждый отыскивал свою. Мне почему‑то выдавались всегда маленькие, темненькие и обкусанные. Я печально крутила их в руках, две на выбор, а одна другой не краше. Бабушка сжалилась: «Да­вайте ей новенькую дадим». Дед возразил: «Нечего ложки‑то портить, опять обгрызет». Так и ела я старыми ложками, одну обкусала так, что пришлось ее выбросить совсем».

Перед вами - строки из воспоминаний Светланы Кондрушиной. Семейные истории оформили в настоящую книжку и передали в библиотеку «Отчий край» супруги Наумовы – Сергей и Александра. Молодые люди уже несколько лет ведут большую работу по сохранению старых фотографий, повествующих о прошлом Выксы. Понимая, какую ценность представляют нехитрые, казалось бы, бытовые зарисовки, они собрали под одной обложкой рассказы своих родственников: Светланы Кондрушиной (Пантелеевой) и Александра Пантелеева. Снимки 30-40-х годов, повествования о наших земляках, множество интересных подробностей делают «семейную книгу» не только интересным, но и очень полезным чтением.

Предлагаем вам погрузиться в тихий, размеренный мир приокских деревень. А вдруг и вас эти рассказы натолкнут на воспоминания о вашей собственной деревянной ложке. Или о любимой игрушке. Или о старом велосипеде – верном друге и свидетеле детских забав. И вы тоже решите создать свою «семейную книгу». Ведь именно так пишется история родного края.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна