Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Книги со шрифтом Брайля поступили в «Отчий край»


Календарь

« Февраль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 

Книги со шрифтом Брайля поступили в «Отчий край»

дата: 12.02.19   добавил: DDZ   источник:


Шрифт Брайля – великое изобретение, позволившее вернуть незрячим людям возможность читать. Есть, у него, однако недостаток: переведенные на этот шрифт книги выглядят совсем иначе по сравнению с исходными, обычными книгами.

Специальные книги шрифтом Брайля и с плоским начертанием знаков дают слепым людям возможность научиться читать, писать, печатать.

И вот теперь в фонде «Отчего края» семь таких уникальных книг. Рассчитаны издания на самые разные запросы читателей. «Синичкин календарь» Бианки познакомит с миром природы юных любителей чтения, не очень детское произведение Анатолия Алексина «Третий в пятом ряду» будет полезно подросткам и молодежи, а вот на двухтомнике Коэлья «Алхимик» - возрастное ограничение 18+.

Тех, кто предпочитает историческую тематику, ждет исследование Эдварда Радзинского «Последняя ночь царя», о военных годах поведает «Госпиталь танков» Льва Никулина, а в помощь ищущим ответы на самые сложные вопросы - труд архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Слово о малом доброделании».

С необычными, но очень нужными книгами можно познакомиться в зале отраслевой литературы «Отчего края».

Справка: Шрифт Брайля — рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми. Разработан в 1824 году французом Луи Брайлем, сыном сапожника. Луи в возрасте трёх лет поранился в мастерской отца шорным ножом; из-за начавшегося воспаления глаза мальчик потерял зрение. В возрасте 15 лет Луи создал свой рельефно-точечный шрифт как альтернативу рельефно-линейному шрифту Валентина Гаюи, вдохновившись простотой «ночного шрифта» капитана артиллерии Шарля Барбье. В то время «ночной шрифт» использовался военными для записи донесений, которые можно было прочесть в темноте.

Для изображения букв в шрифте Брайля используются шесть точек. Точки расположены в два столбца. При письме точки прокалываются, и поскольку читать можно только по выпуклым точкам, «писать» текст приходится с обратной стороны листа. Текст пишется справа налево, затем страница переворачивается, и текст читается слева направо.

Для читающего точки нумеруются по столбцам слева направо и по строкам сверху вниз. Для пишущего на перевёрнутой странице нумерация выглядит по-иному: точка 1 находится в верхнем правом углу, под ней — точка 2, в нижнем левом углу — точка 6.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна