Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Мифы и легенды о «железном короле» развеяли на лектории


Календарь

« Февраль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 

Мифы и легенды о «железном короле» развеяли на лектории

дата: 11.02.19   добавил: DDZ   источник:


Очередной краеведческий лекторий прошел в библиотеке «Отчий край» 10 февраля. Дебютное выступление путешественника и исследователя Алексея Ковтуна посвящалось резиденции старшего из братьев Баташевых – Андрея.

Множеством легенд окутано имя Андрея Родионовича. В каких только грехах не обвиняли его! Изверг и фальшивомонетчик, многоженец и масон, «дракула», «железный король», алхимик и колдун… Кому было выгодно создать такой непривлекательный образ владельца Гусевских заводов? Что во всех этих историях правда, а где – чистый вымысел? Почему сейчас роскошные сооружения в поселке на речке Гусь находятся в столь плачевном положении и когда ждать в гости краеведов из Касимова?

Обо всем этом шла речь на лектории. Особое внимание было уделено, разумеется, величественному Троицкому храму – уникальному для российской глубинки культовому сооружению. Лектор рассказывал о том, что ему довелось увидеть своими глазами, сопоставлял увиденное с данными ранних публикаций, делился теми сомнениями, которые у него возникали при изучении истории поселка.

В отличие от Выксы в гусевском владении Баташева сохранились здания оранжерей и театра. В крайне жалком состоянии, но вполне идентифицируемые. Пока… А вот барский дом с каждым годом приходит во все больший упадок, равно как и утрачиваются работы искусных мастеров: ограды, чугунные плиты, изящные надгробья.

Разговор поддержали краеведы Елена Столярова и Александр Баикин, которым тоже довелось побывать во владениях старшего Баташева. Вспомнили добрым словом рязанского краеведа Александра Силкина (его альбомы есть в фондах библиотеки), те времена, когда активно выстраивались исторические связи между двумя лепестками «железной розы», о взаимных и очень полезных поездках краеведов и историков. Многие из установленных в конце 2000-х годов связи до сих пор сохранились, и исследователи продолжают обмениваться информацией.

У многих возникло желание побывать в Гусе и своими глазами увидеть «парящий» храм – наследие грозного барина, заросший парк, а, может быть, отыскать тайные подземные ходы, которые еще никому не открылись.

Следующий лекторий будет посвящен наиболее чтимым и интересным иконам Выксунских храмов.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна