Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Опережающий время


Календарь

« Февраль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 

Опережающий время

дата: 09.02.19   добавил: DDZ   источник:
Учебному центру ВМЗ исполнилось 85-лет, но он остается одним из самых инновационных подразделений завода



Центр подготовки профессиональных работников для Выксунского металлургического завода открыли в 1934 году: на фоне амбициозных планов первых пятилеток предприятию в большом количестве понадобились новые квалифицированные специалисты десятков профессий. Учебный центр был и остается кузницей кадров для завода. Новые профессии и навыки, полученные там, предопределили профессиональный и жизненный успех для десятков тысяч заводчан. За годы работы УЦ его выпускники получили 140 тысяч единиц квалификаций.

С момента вхождения ВМЗ в состав Объединенной металлургической компании, развитию персонала уделяют еще большее внимание. За двадцать лет количество обучающих мероприятий выросло в шесть раз, а посещаемость УЦ увеличилась до 23 тысяч человек в год. Сегодня эффективность работы центра определяют передовые технологии и учебное оборудование, современные образовательные методики и сильный преподавательский состав.

Для работников ВМЗ в УЦ подготовили множество разнообразных курсов – от занятий по компьютерной грамотности до обучения руководителей проектов. За последние 10 лет бюджет на обучение сотрудников ВМЗ вырос в пять раз. Специальные программы центра помогают заводчанам получать профильное образование в вузах. Так, каждый шестой руководитель на ВМЗ получил грант на получение высшего образования через УЦ. В центре учатся и представители сторонних организаций, которым доступны такие профессии, как машинист крана, стропальщик, слесарь-ремонтник.

Важнейшим направлением для УЦ стала профориентационная работа: центр сотрудничает со школами и образовательными учреждениями Выксы. С 2003 года практику на ВМЗ прошли 18 тысяч студентов, 11 тысяч школьников стали участниками профориентационных мероприятий «Профландия», «Траектория», «Дневник отличника». Каждый второй из этих ребят поступил в профильное учебное заведение Выксы, а 70 процентов из них пришли работать на ВМЗ.

УЦ взаимодействует с выксунским металлургическим колледжем имени Козерадского и выксунским филиалом МИСиС. Ежегодно на программы поддержки учащихся и развитие учебно-технической базы учебных заведений округа ВМЗ направляет десятки миллионов рублей. В том числе и благодаря финансовой поддержке ВМЗ, на базе колледжа появился единственный в регионе инновационный ресурсный центр, где будут учить самым современным технологиям, к примеру, робототехнике.

Опыт работы ВМЗ в части профориентации школьников и студентов включили во всероссийскую базу лучших практик после победы в конкурсе национального агентства развития квалификаций в позапрошлом году. Завод удостоен награды в номинации «Лучший проект по работе со школьниками» за системность профориентационной работы в международном конкурсе «Graduate Awards». Дважды подряд ВМЗ побеждал в номинации «Лучшие практики профориентации школьников» в рамках регионального конкурса «Золотые руки».

Комментарий руководителя

Татьяна Дружкова, директор по персоналу ВМЗ
Сила Учебного центра – в его команде – коллективе неравнодушных, вовлеченных людей, открытых и ко всему новому. Завод развивается, строятся новые мощности, появляются новые профессии. Чтобы качественно обучать персонал, специалисты центра должны не только соответствовать требованиям времени, но и быть на шаг впереди. У центра отличные перспективы – руководство компании приняло решение о строительства нового здания для размещения УЦ. Следующим этапом развития сфера подготовки персонала на ВМЗ станет образование Корпоративного университета.


Справка

В 2018 году преподаватель УЦ Андрей Левин победил во Всероссийском конкурсе «Наставник года» в номинации «Наставничество на производстве». Еще один специалист центра – Александр Морозов – стал вторым на всероссийском конкурсе WorldSkills «Навыки мудрых» в номинации «Электромонтаж».

Валентина Морозова
Фото: Валерий Покумейко



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна