Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Клиника «Гиппократ» готовится к открытию реабилитационного отделения


Календарь

« Февраль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 

Клиника «Гиппократ» готовится к открытию реабилитационного отделения

дата: 07.02.19   добавила: on   источник:


Основной акцент в работе – на пациентов после инсульта, инфаркта миокарда и детей-инвалидов.

Планируется, что первых посетителей новое отделение примет в апреле этого года.

Среди них особое внимание будет уделено маленьким пациентам – детям-инвалидам выксунского центра «Созвездие» с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе тем, кто страдает детским церебральным параличом. Раньше для прохождения реабилитации родители возили их в Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород и другие крупные города. Для многих это было практически непосильной задачей. Теперь же к тем детям, которые уже давно не могут передвигаться самостоятельно – врачи будут приезжать на дом. А для тех, кто планирует проходить реабилитацию в клинике «Гиппократ», уже сейчас идёт работа по установке специального лифта. До этого передвижение между этажами с коляской было непреподъёмной ношей для родителей. Безбарьерная среда на деле, а не на словах – жизненная необходимость для семей,воспитывающих детей-инвалидов.

Семьи общественной организации родителей детей-инвалидов «Созвездие» получат необходимую помощь бесплатно. При том, что изначально речь шла о группе в шесть человек, сегодня в списках уже 18 семей.

Пока маленькие пациенты проходят первые обследования. С ними работают невролог Надежда Зайцева и реабилитолог Оксана Курабцова. Для каждого ребёнка будут назначен индивидуальный курс медикаментов, ЛФК и PNF-терапии.

«О подобной возможности мы могли лишь мечтать, – делится Ирина Осипова, руководитель детского центра «Созвездие». – При обсуждении многие родители были очень взволнованы, до последнего не верили, что реабилитационное отделение в Выксе – это реальность, что помощь мы сможем получать здесь, в том числе послеоперационное восстановление. А родители самых тяжёлых деток просто счастливы, что врачи приедут к ним домой».


Часть оборудования в клинику «Гиппократ» уже привезли. Специалисты прошли обучение для работы на нём. Осталось до-укомплектовать отделение всем необходимым и начинать полноценный приём пациентов.

«PNF-методика применяется пока лишь в нескольких реабилитационных центрах страны, ближайший к нам расположен на базе федерального учреждения «Протезно-ортопедическое предприятие» в Нижнем Новгороде, – говорит Николай Рынкин, директор Объединённой медицинской компании. – Туда на лечение мы направляли ребёнка из Выксы, нижние конечности которого не двигались с рождения. Врачи считали, что ходить он никогда не сможет. И только после применения PNF-методики появилась положительная динамика. Сегодня этот подросток встаёт на ноги, передвигается, и есть прогноз, что он будет ходить. Благодаря его примеру, наше желание организовать отделение реабилитации по данной методике в Выксе, перешло в действие».


Методика эффективна не только для детей, но и взрослых. Причём со следующего года такую терапию возможно будет получить в рамках оказания бесплатной медицинской помощи. Таким образом, ещё больше людей не только из Выксы, но и близлежащих районов получат необходимое лечение, в том числе по программе госгарантий. Задача непростая, но вполне реальная – сделать максимальное число людей здоровыми!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна