Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / ОМК направит на реализацию социальных и благотворительных проектов в Выксе 4 млн рублей


Календарь

« Февраль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 

ОМК направит на реализацию социальных и благотворительных проектов в Выксе 4 млн рублей

дата: 01.02.19   добавила: on   источник:
Объединенная металлургическая компания (ОА «ОМК», г. Москва) объявляет о старте пятого, юбилейного конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». В 2019 году на реализацию проектов в Выксе Нижегородской области компания направит 4 млн рублей.
К участию приглашаются сотрудники предприятий ОМК, некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения. Заявки принимаются до 31 марта 2019 года. 25 апреля объявят победителей. Они получат гранты на реализацию своих проектов. Организации могут рассчитывать на суммы до 250 тыс. рублей, проекты сотрудников компании будут профинансированы на сумму до 50 тыс. рублей на одного человека. Сохранится специальная номинация для муниципальных учреждений и очная защита для волонтерских проектов.
В минувшем году ОМК и входящий в ее состав Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», Нижегородская область) поддержали 23 инициативы на общую сумму 4 млн рублей, благополучателями стали почти 10 тыс. человек.
Основная задача, которую ставит компания в 2019 году – развитие волонтерских проектов, направленных на служение добровольцев в больницах, домах престарелых, социальных учреждениях, на помощь малоподвижным пожилым людям в городах и поселках, где находятся предприятия ОМК, вовлечение «людей серебряного возраста» в волонтерскую деятельность.
Партнером конкурса в этом году выступит Ассоциация волонтерских центров (г. Москва). Специалисты организации проведут для сотрудников компании тренинги и научат основам добровольчества, расскажут, как привлечь дополнительные инвестиции в собственные социальные проекты. По словам председателя совета ассоциации, члена Общественной палаты России Артема Метелева, задача организации – сделать волонтерство нормой жизни для каждого гражданина вне зависимости от возраста, сферы деятельности, интересов. В связи с этим ассоциация видит большой потенциал в сотрудничестве с компаниями, которые внутри своей структуры поддерживают социальные проекты сотрудников.
«Мы хотим, чтобы социальные программы ОМК были вписаны в стратегию развития страны. Поддержка добровольчества и значимых проектов в социальной сфере входит в список 12 приоритетных национальных проектов России. Мы рассчитываем, что наши волонтеры и НКО создадут партнерские проекты с действующими социальными предпринимателями в Выксе. По-прежнему мы будем демонстрировать благополучателям новые возможности: грантовые конкурсы, варианты субсидий, российские и международные волонтерские программы», – отметила председатель правления Объединенной металлургической компании Наталья Еремина.


Положение о конкурсе, форма заявления размещены на сайте ОМК.

Онлайн-курсы по основам волонтерства.

Справка о конкурсе «ОМК-Партнерство»:

Объединенная металлургическая компания проводит конкурс «ОМК-Партнерство» с 2015 года. Он направлен на развитие сотрудничества власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем регионов. Конкурс традиционно проходит в регионах, где расположены предприятия ОМК. Сумма грантового пула в 2019 году составит 9,15 млн рублей.
В 2018 году гранты ОМК на реализацию своих проектов получили 47 НКО, государственных и муниципальных организаций (компания профинансировала их на суммы до 250 тыс. рублей каждый). Кроме этого, компания поддержала 43 проекта волонтеров (сумма каждого гранта – до 50 тыс. рублей).
Некоммерческие организации, победители конкурса «ОМК-Партнерство», смогли выиграть 27 млн рублей в конкурсе президентских грантов (15,7 млн рублей в первую волну, 11,3 млн рублей во вторую волну).
2018 год был Годом добровольца и волонтера в России, поэтому особое внимание уделялось проектам сотрудников ОМК. Их инициативы были направлены на трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья, социальную поддержку малоимущих людей и детей с ограниченными возможностями, пропаганду здорового образа жизни и организацию полезного досуга детей и молодежи. В прошлом году прошла очная защита волонтерских проектов, показавшая эффективность, качество и прозрачность такого отбора.
Проекты волонтеров в 2018 году были отмечены различными наградами. Так, сразу тремя дипломами Всероссийского конкурса «Чемпионы добрых дел» были награждены волонтеры ВМЗ, ОМК и БАЗ.
В 2018 году грантовый конкурс был отмечен федеральными и региональными наградами. ОМК заняла третье место в номинации «Лучший грантовый конкурс» за реализацию конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». Номинация учреждена впервые Фондом президентских грантов России. Второй год подряд ОМК стала обладателем диплома победителя в номинации «Информационная открытость благотворительной деятельности» за высокую эффективность коммуникаций в освещении работы в сфере благотворительности и КСО. Также ОМК вошла в топ-10 компаний России с наилучшими практиками в благотворительной деятельности по итогам 2017 г. Конкурс ежегодно проводят Форум Доноров, PwC Russia и Ведомости.
Объединенная металлургическая компания стала лауреатом премии «Нижегородский Феникс». Награда вручена за реализацию грантового конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» в Выксе.

Примеры проектов-победителей конкурса «ОМК-Партнерство», реализованных в Выксе в 2018 году

«Папа-школа»
(Нижегородская областная общественная организация «Семейный центр «ЛАДА»)
Цель проекта: профилактика семейного неблагополучия, укрепление института семьи. Проект включал лекции, тренинги, мастер-классы, конкурс, семейные праздники. Нижегородская областная общественная организация «Семейный центр «ЛАДА» стала победителем первой волны президентских грантов (проект «Предлагаем дружить клубами») и получила более 2,8 млн рублей.

«Выпускной для Золушки»
(авторы Ольга Косырева, Любовь Райкова, Елена Базан – сотрудницы ВМЗ)
В рамках реализации проекта специалисты ВМЗ и партнеры помогли девушкам из неблагополучных семей подготовиться к выпускному балу.



Новости по теме:

ОМК направит более 9 млн рублей на реализацию социальных и благотворительных проектов в рамках пятого конкурса «ОМК-Партнерство»



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна