Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В третий раз прошел кинолекторий в рамках инклюзивного проекта "Выкса. Доступ есть"


Календарь

« Январь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

В третий раз прошел кинолекторий в рамках инклюзивного проекта "Выкса. Доступ есть"

дата: 29.01.19   добавила: on   источник:


Музей АО "ВМЗ" и Благотворительный фонд "ОМК - Участие" в третий раз провели кинолекторий в рамках инклюзивного проекта "Выкса. Доступ есть". Очередная встреча выксунцев на кинолектории состоялась 27 января в Петровском зале музея.

Посмотреть и обсудить фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» пришли студенты Выксунского металлургического колледжа, представители Всероссийского общества слепых, члены выксунского общества молодых инвалидов «Эдельвейс», ветераны города, специалисты музея АО «ВМЗ» и другие зрители. Обсуждение фильма вела куратор проекта «Выкса. Доступ есть» Марина Потанина.

В фильме рассказывается о встрече отца и сына - 27-летнего Витьки Чеснока, который вырос в детском доме и Лехи Штыря, который бросил Витьку в раннем детстве и последующие годы провел в тюрьмах. В конце жизни отец оказался в инвалидном кресле, и сын принимает решение отвезти его в “дом инвалидов”.

“Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов” - это красочное роуд-муви, фильм, который позволяет взглянуть на тему инвалидности с разных сторон, осмыслить смысл и значение инвалидности - как физический так и психологический ее аспект.

Фильм вызвал живую дискуссию гостей, среди которых были люди как с инвалидностью, так и без. Зрители отмечали высокое качество фильмов, которые показываются на кинолектории и возможность обсудить увиденное с единомышленниками.

Просмотр был доступен для незрячих посетителей - текст тифлокомментария к фильму был предоставлен порталом "Особый взгляд".

“Было очень необычно использовать тифлокомментарий, я могла заранее представить как выглядит герой, его одежда и прическа. Это очень необычный новый опыт, который хотелось бы повторить” - поделилась впечатлениями незрячая посетительница кинолектория.

В течение года каждый месяц в музее АО «ВМЗ» будет проходить показ и обсуждение фильмов на тему инклюзии - о толерантности, понимании человеческих отличий, и жизни людей с инвалидностью.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна