Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Правовые новости / Брифинг состоялся в Отделе МВД России по г. Выкса


Календарь

« Январь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Брифинг состоялся в Отделе МВД России по г. Выкса

дата: 26.01.19   добавила: on   источник:


22 января 2019 года оперуполномоченный группы оперативно розыскной информации Отдела МВД России по г. Выкса майор полиции Марина Голубева встретилась с журналистами г.о.г. Выкса. Целью проведения брифинга стал вопрос об актуальных видах мошенничества и методах их предотвращения.
В рамках мероприятия Марина Голубева рассказала об актуальных видах мошенничества, а так же как не стать жертвой мошенников.
Уважаемые граждане будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

В последнее время наиболее распространены такие виды мошенничества как:
Телефонные мошенничества
Гражданину звонят с незнакомого номера телефона, мошенник представляется родственником или знакомым, сообщает, что с ним произошла беда и он задержан сотрудником полиции и обвиняется в совершении того или иного преступления.
Как поступать в данной ситуации
Первое и самое главное правило – прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь. Свяжитесь с друзьям и родственниками для уточнения информации. Следует помнить, что если незнакомы человек звонить вам и требует привезти на некий адрес денежную сумму – это безусловно мошенник. Если же вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, необходимо уточнить, из какого именно он подразделения полиции. После звонка необходимо набрать «02», узнать в Дежурной части действительно ли ваш родственник или знакомый был доставлен туда.

Мошенничество с банковскими картами
Вам приходит смс-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда вы звонить по указанному номеру, вам сообщают, что на сервере произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации.
Или Вам звонят и представляются сотрудниками службы безопасности банка, сообщают, что с вашей карты пытались похитить денежные средства, но банк ее заблокировал, для восстановления вы должны сказать номер карты, а так же код из смс сообщения.
Как поступать в данной ситуации
Не торопитесь сообщаться реквизиты вашей карты. Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо в первую очередь позвонить на горячую линию банка.

Интернет мошенничества
Человек продает что-то через интернет. Ему звонят по объявлению, якобы хотят купить товар, просят снять объявление и даже предлагают предоплату, для чего просят назвать номер банковской карты. Затем перезванивают, говоря, что платеж не прошел, и просят сообщить код, который придет в смс сообщении. После сообщения такого кода, происходит списание денежных средств с карты.
Или Человек хочет приобрести товар по объявлению в Интернете. Его просят перевести предоплату и все ни товара, ни продавца, ни денег.
Как поступать в данной ситуации
Не сообщайте никому реквизиты вашей карты, ни какие коды, не вносите сомнительные предоплаты.
За 2017 год было совершенно 113 преступлений по мошенничеству, из них всего 16 с использованием сети Интернет и телефонов. За 2018 год было совершенно 119 преступлений, 68 из них с использованием сети Интернет и телефонов. Имеется отрицательный рост.
Уважаемые граждане не теряйте бдительность, проверяйте информацию, полученную от незнакомых людей, не доверяйте свои персональные данные никому.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна