Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Прямой эфир с епископом Варнавой


Календарь

« Декабрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Прямой эфир с епископом Варнавой

дата: 27.12.18   добавила: on   источник:
Владыка стал гостем программы «Будни как будни» на РадиоВыкса на «Серебряном дожде»



В студии РадиоВыкса на «Серебряном Дожде» состоялся прямой эфир с главой Выксунской епархии епископом Варнавой. Ведущей программы «Будни как будни», гостем которой стал архиерей, была главный редактор РадиоВыкса Елена Молькова.

Разговор в предновогоднем эфире с архипастырем получился добрым, философским и по-новогоднему лёгким. Говорили и о праздничных традициях, и о подготовке к Рождеству Христову, и о масштабных мероприятиях епархии, и даже о том, стоит ли зацикливаться на новогодних приметах. В диалоге коснулись, конечно, и сути Рождественского поста. Епископ Варнава определил ее так:
- Когда человек постится телесно, он начинает и духовно постится. И он начинает глубже понимать священные тексты, он раскрывается духовно. И появляется в нём духовная радость – в ожидании Рождества Христова.
Подводя итоги уходящего года, он сказал:
- Отрадно отметить, что созданы у нас новые отряды НОЦ «Витязи», – ширятся и растут молодежные движения как форма для воспитания детей в вере и патриотизме. У нас уже во второй раз проведён семейный фестиваль «Княжий берег». Мы освятили много храмов, идёт восстановление монастырей. Надо отметить, что в Выксунском муниципалитете (это Выксунское и Успенское благочиния) картина отрадна: осталось восстановить всего один храм в Решном, и работы там идут! А ведь есть благочиния, в которых восстановлена только треть храмов. Так что дел в 2019-м предстоит много: и в благочиниях, и во Флорищевой пустыни, и в Абабковском монастыре, и в Островоезерском. Хочется Выксунскую Иверскую обитель возродить в былой красоте, продолжить восстановление Троицкого собора. Будем двигаться вперед!

Владыка ответил и на вопросы радиослушателей, заданные в ходе передачи.

Татьяна Снегирева



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна