Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Всегда хотел двигаться вперед


Календарь

« Декабрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Всегда хотел двигаться вперед

дата: 21.12.18   добавил: DDZ   источник:
Александр Фролов, нагревальщик металла ВМЗ, связывает многие свои успехи со спортом



Школа против улицы

– Принято считать, что если взрослый человек достиг каких-то вершин в спорте, значит первые навыки он получил еще в детстве, – рассказывает Александр Фролов. – А со школой у меня как раз не заладились отношения. Я не был двоечником, но и, конечно, золотая медаль мне не светила. Как и многих моих друзей, меня влекла улица.

Есть в Выксе такой район – ПМК, получивший название благодаря передвижной механизированной колонне. Там нет девятиэтажных домов, преобладает частный сектор. Живут труженики, которые лет тридцать назад работали на двух близлежащих предприятиях. Это было демократичное время: заборы, которые окружали две производственные площадки, скорее играли роль маркера границ предприятий, нежели служили преградой для посторонних. И этим пользовалась местная ребятня.

– В ПМК было много всякой техники, – вспоминает Александр Фролов. – Залезем с ребятами в машины, рычаги подергаем, руль покрутим – целая буря восторга. Даже паровозы еще те, старые, узкоколейные, видели. На другом предприятии под открытым небом лежала целая гора щепы. С этой горы мы катались зимой. Это и было нашим главным интересом. Бывало, что и озорничали. Заборы не ломали, но иной раз страх на соседей наводили. Родители, конечно, беседовали со мной, наставляли на путь истинный. Но это не особо помогали. Уроки делали наскоками – естественно, с кучей ошибок.

У выксунских ребят было в моде специальным образом закрепить на чьем-либо окне гвоздь и в темноте подергивать за веревочку. Люди высунутся – никого. Уж не леший ли разыгрался? Перекрестятся, свет погасят в окнах – а мальчишки снова за свое. А самые отчаянные надевали маски смерти, брали в руки косы, по вечерам стучали в окна… Словом, забав хватало. Но потом пришло время взрослеть.

За компанию на сварщика

Первая специальность Александра Фролова – электросварщик. Он освоил ее в профессиональном училище № 35, куда поступил вместе со школьными друзьями.

– Профессионально-техническому образованию часто приписывают некоторую неосновательность, и совершенно зря, – рассказывает он. – Именно в училище я по-другому взглянул на свои поведение и образ жизни. Начал больше времени уделять занятиям, профессиональным навыкам – ведь скоро на завод, а там за тобой ходить не будут. Значит, пора привыкать к самостоятельности.

Как признается сам Александр Фролов, если бы сейчас он мог вернуться в прошлое, то более взвешено и серьезно относился бы к образованию. Это касается и школы, и училища: годы, проведенные в двух учебных заведениях, заводчанин называет школой жизни. Преподаватели со стажем делились с молодыми людьми житейским опытом и мудростью. «Без ориентиров жить нельзя. Всегда нужно видеть перед собой цели и следовать за своей мечтой», – говорит Александр.

Лыжня ведет к цели

Многие слова педагогов остались в памяти надолго. И особенно актуальными оказались на лыжной трассе в лесу.

– Сколько себя помню, всегда хотел двигаться, – продолжает Александр Фролов. – Важной части моей жизни стали лыжные гонки. И это стало новым этапом в моем развитии. Меня начали мотивировать мои же неудачи. Собрался, сконцентрировался, поставил себе цель – и пересек финишную ленту. Кстати, я и сейчас нас соревнованиях в Выксе обычно вхожу в тройку призеров. Мы с коллегами успешно представляли команду ВМЗ на одной из недавних «ОМКиад». А на днях были на состязаниях в области – пятое место. 22 секунд не хватило до третьего. На то были свои причины, но тут уж как есть. Видимо, настолько подготовился. Зато есть цель – достичь новой вершины. Есть отличные примеры, на которые я ориентируюсь.

Россиянин Сергей Устюгов, норвежец Йоханнес Клебо и другие лыжники, вызывающие у Александра уважение, известны своей взрывной энергетикой. Они прославились тем, что во время гонки на дистанции обходят своих соперников на самых сложных участках. Этот факт подсказал Фролову, что резервы человека гораздо больше, чем ему самому кажется. Надо только суметь высвободить эту силу.

– За те десять лет, что я занимаюсь лыжами, многое пересмотрел, и не только в спорте. На работе, как на лыжне, нужны сила, сосредоточенность, концентрация. А физические нагрузки не дают терять контроль над собой. Так же и дома: не молчу, если вижу, что мои дочери (а у меня их три) хотят последовать моему примеру молодости и что-то сделать абы как. Нет, хватит и того, что у меня было. И результаты подобного воспитания уже налицо. Старшая дочь, которой сейчас 13 лет, пробует свои силы в лыжном беге. Совсем недавно заняла первое место в своей возрастной группе. Хорошо учится. Впрочем, это лишний раз подтверждает поговорку «В здоровом теле – здоровый дух». И я знаю массу других примеров, когда мои партнеры по команде имеют отличные результаты и в спорте, и в учебе.

О принципах

В молодости я не отличался примерным поведением, – говорит Александр Фролов. – Но никогда я не мог себе позволить бросить бумажку мимо урны. Даже грызть семечки на улице не буду, потому что подобное поведение расцениваю как проявление животных инстинктов. А о десяти библейских заповедях я и не говорю. Это прописные истины, которые должны стать законом духовности в нашем обществе. Можно не достичь высоких результатов и не стать большим руководителем, но быть просто хорошим человеком – это нужно, это под силу каждому.


Досье

Фролов Александр Сергеевич

Дата рождения: 8 августа 1987 года.

Место рождения: город Выкса.

Образование: профессиональное училище № 35.

Карьера:

электросварщик, передвижная механизированная колонна (2004–2005);

электросварщик, предприятие «Металлургремонт» (2005–2006);

электрогазосварщик, предприятие «ВМЗ-Сервис» (2006–2011);

электросварщик, ВМЗ (2011–2012);

резчик труб и заготовок, ВМЗ (2012–2013);

нагревальщик металла, ВМЗ (с 2013-го).

Семейное положение: женат, есть три дочери.



Комментарии: 31767
Рощины мама и папа.   |   21 декабря 2018 - 18:41

Молодцы мы вами гордимся!!!!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна