Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксе торжественно открыли Центр оказания помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью и молодых людей с инвалидностью «Созвездие»


Календарь

« Декабрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

В Выксе торжественно открыли Центр оказания помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью и молодых людей с инвалидностью «Созвездие»

дата: 17.12.18   добавил: DDZ   источник:


15 декабря в Выксе торжественно открыли Центр оказания помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью и молодых людей с инвалидностью «Созвездие».

На базе Центра предусмотрено оказание комплексных услуг по ранней помощи семьям, оказавшимся в кризисной ситуации с привлечением уникальных специалистов, а также использованием новейших прогрессивных методов реабилитации и развития детей с инвалидностью.

Запуск Центра — результат четырёхлетней работы Общественной организации родителей детей-инвалидов «Созвездие» при поддержке Администрации г.о.г. Выкса, АО «ОМК», БФ «ОМК-Участие» и предпринимателей города. Администрация г.о.г.Выкса, безвозмездно выделела помещение под центр, Выксунский металлургический завод взял на себя расходы по капитальному ремонту помещений центра. БФ «ОМК Участие» оказывает помощь в подготовке специалистов и оснащении центра.

ООРДИ «Созвездие» является победителем 4 конкурсов «ОМК-Партнерство». В 2018 году организация стала победителем в конкурсе Фонда президентских грантов с программой «Мы не одни», направленной на создание системы ранней помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

На сегодняшний день в Общественной организации «Созвездие» более 60 семей с детьми инвалидами. Дети-инвалиды «Созвездия» уже получают бесплатную помощь, участвуя в программах «Иппотерапия», «Скоро в школу», «В жизнь через игру», «Прикладные мастерские», «Арт-терапия» «Занятия по системе Марии Монтессори». С открытием центра стартуют новые программы: «Музыкотерапия», «Классы жизни», развивающие занятия с психологом, дефектологом и логопедом по уникальным методикам: АВА- терапия, Альтернативная коммуникация (PECS, Макотон), восстановление здоровья по авторской методике Алексея Кириллова. Проводятся юридические и психологические консультации для семей.

При поддержке Правительства Нижегородской области в лице регионального Министерства промышленности и предпринимательства — руководители центра Ирина Осипова и Ольга Палий стали выпускницами образовательного и управленческого акселераторов, организованных Центром инноваций социальной сферы. Сейчас они работают над включением «Созвездия» в реестр поставщиков социальных услуг для того чтобы ещё больше семей имело возможность воспользоваться бесплатными услугами в центре.

А пока детский центр «Созвездие» расчитывает приходить к окупаемости за счет оказания платных услуг для населения. Начинает работу монтессори-центр «Созвездие» для детей от 3 до 6 лет. На базе монтессори-центра октроется первая инклюзивная группа, в которой дети с двигательными нарушениями будут готовиться к школе в группе со сверстниками. Этот проект стал победителем грантового конкурса «Начни своё дело» в рамках программы поддержки социального предпринимательства, инициированной АО «ОМК» в 2018 году.

Стартует набор детей от 4 лет на занятия с психологом по программе «Игротерапия» и ещё можно успеть попасть на курс АВА-терапии. Адрес детского центра «Созвездие»: ул. Островского, д. 73, пом. 1. Телефон администратора центра: 8 930 667 40 30

Смотреть фотографии

Новости по теме:

В Выксе открыли детский центр "Созвездие" (видео)

Ирина Седых: «Поддержать - это для нас было абсолютно закономерное решение»

Владимир Кочетков: «Открытие Центра - это важное и знаковое событие»

Открытие центра оказания помощи семьям, воспитывающих детей с инвалидностью

В Выксе открыли детский центр "Созвездие" (фотоотчет)



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна