Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ МИЦ Видео / Неожиданная гостья


Календарь

« Декабрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Неожиданная гостья

дата: 07.12.18   добавил: DDZ   источник:


А вы видели лис? Этих замечательных, пушистых, но диких и не частых для городской среды существ.
Но вот, 5 декабря, примерно в 21:20 в лесной зоне нашего города, в микрорайоне Жуковского, около дома номер 5 был замечен невероятный индивид из рода собачих - лиса! Красавица учуяла запах котлет, что оставили для бродячих котов и собак, и прибежала в гости.
Возможно, она уже приходила в Выксу. Вспомним, как недавно, в ноябре, к нам забрела лиса, прогуливалась по парку. Правда, не с таким пышным нарядом, как эта, но если чуть-чуть поинтересоваться, то мы узнаем, что шерсть у лисицы зимой становится более густая. Зная это, можно сравнить двух рыжих гостей, и как по мне, они очень похожи.
Как ярый любитель этого яркого и хитрого животного, я давно мечтала увидеть своего фаворита, и наконец, моя мечта сбылась!
Раз уж у нас тема лисиц, то хочу рассказать вам некоторые интересные факты об этом прелестном животном:

1. В отличие от своих родственников, лисы не проживают стаями. При воспитании детенышей лисица живет маленькой семьей, называемой «подводок лисиц», в подземных норах. В противном случае, они охотятся и спят в одиночестве.

2. Лисы имеют очень много общего с котами! Благодаря уникальному зрению оба хорошо ориентируются в темное время суток. Лисицы даже охотятся как и коты.
Также у лис есть чувствительные волоски, колючки на языке и «выдвижные» когти, которые помогают им лазать по деревьям и забираться на крыши домов! Некоторые даже спят на деревьях, прямо как кошки.

3. Лисицы размножаются один раз в год, но, при этом, рождаются у них от одного до одиннадцати детенышей (в среднем шесть). Дети рождаются слепыми, глазки открываются у них через девять дней после рождения. В течение этого времени они остаются с мамой в норе, а заботливый папа приносит им пропитание.

4. Представляете, для охоты лисицы используют магнитное поле Земли! Они пока единственные используют свои умения для того, чтобы поймать жертву. Лисицы подпрыгивают высоко в воздух и обрушиваются на ничего не подозревающую живность прямо таки с небес. Удивительно, но даже в столь простом манёвре учёные разглядели направленность. Подведение итогов выявило закономерность: вне зависимости от места жительства рыжего хищника и времени охоты прыжок осуществлялся в направлении северо-востока. Исследователи делают вывод, что лисицы, чтобы не промахнуться, комбинируют «внутренний компас» и слух. Выводы учёных опубликовал журнал Biology Letters.

5. Лисы, как известно, очень дружелюбны и любопытны. Они любят играть друг с другом, да и с другими животными, такими как кошки и собаки. Также лисички обожают шарики, которые они часто воруют с полей для гольфа. Несмотря на то, что лисы – дикие животные, у них очень хорошие отношения с людьми. Некоторые даже приучают этого "экзотического" лесного зверка.

Журналист "Молодежного Информационного Центра" - Анастасия Пантелеева

Фото ( Лиса в выксунском парке. Ноябрь) - Никита Парамонов




Комментарии: 31767
Нестор петрович   |   7 декабря 2018 - 21:25

Очень мило,но не забывайте-лисы в нашей области являются главными разносчиками бешенства. Особенно в этом году.

DDZ   |   7 декабря 2018 - 21:33

Это понятно, но милые они все таки твари :)

ДП   |   9 декабря 2018 - 19:13

Такая милая тварь как-то пришла к другу на рыбалку и искусала его. После уколы от бешенства делал. А так - это не самый редкий зверь на дорогах. По моим прикидкам я за свою жизнь автомобилиста видел штук 200 лис, штук 50 зайцев, 8 волков, 5 лосей, 2 сурка и 1 росомаху.

ДП   |   9 декабря 2018 - 19:13

Такая милая тварь как-то пришла к другу на рыбалку и искусала его. После уколы от бешенства делал. А так - это не самый редкий зверь на дорогах. По моим прикидкам я за свою жизнь автомобилиста видел штук 200 лис, штук 50 зайцев, 8 волков, 5 лосей, 2 сурка и 1 росомаху.

В.   |   10 декабря 2018 - 22:19

Наверное,колобок искала.На ЛПК встречались.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна