Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Презентация книги «Жития новомучеников и исповедников Выксунской епархии»


Календарь

« Декабрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Презентация книги «Жития новомучеников и исповедников Выксунской епархии»

дата: 06.12.18   добавил: DDZ   источник:


Минувшей осенью вышла в свет новая книга «Жития новомучеников и исповедников Выксунской епархии». 6 декабря в Центальной библиотеке городского округа город Выкса (Дом книги) состоялась ее презентация, которую провел руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии Алексей Еремин. На мероприятие собрались сотрудники библиотек округа Выкса.

Алексей Еремин рассказал о книге, истории ее издания и представленных в ней материалах. Она содержит много редких и интересных сведений о жизни и служении подвижников веры, священномучеников Николая Рюрикова, Павлина Старополева, Михаила Гусева, Николая Восторгова, Александра Поспелова, Иоанна Тихомирова, Николая Зеленова, Петра Сахаровского, Валента Никольского и Иоанна Лазарева. У каждого из них своя неповторимая судьба, в каждом житии – живой голос новомученика, свидетельство его веры, любви и упования на Бога.

Во вступительном слове к изданию епископ Выксунский и Павловский Варнава пишет: «Мы рады, что книга о новомучениках Выксунской епархии издана, и мы имеем возможность познакомиться с жизнью замечательных людей, настоящих героев, которые своими страданиями и мученической кончиной явили твердость веры и верность Господу нашему Иисусу Христу в годину испытаний, выпавших на долю Церкви Русской. Особенно дорогими для нас являются воспоминания о святых, которые ходили по той же земле, что и мы, служили и молились в тех же храмах. Зададим себе вопросы: а смогли бы мы на их месте жить и крепко стоять за Веру, надеясь только на Бога? Как они смогли перенести весь ужас гонений, коварство и жестокость гонителей и не сломаться?

… Думается, что в век духовного расслабления, размывающихся оснований нравственности нам также необходимо дать в сердце место Благодати Божией, укрепляющей фундамент нашей Веры, дающей ему радость и покой. Она придет, если мы будем внимательно всматриваться в их жизни, ставшие житиями, и подражать им».

Автор-составитель сборника Ольга Дёгтева, церковный историк и краевед, секретарь Нижегородской епархиальной комиссии по канонизации новомучеников, тщательно собрала и структурировала интересный материал, основанный на документах Нижегородского государственного архива.

Книга «Житие новомучеников и исповедников Выксунской епархии» богата фотографиями священномучеников и их семей, сделанными в разные годы их служения. Здесь есть и фотографии храмов, архивных документов: прошения, ордера на арест, протоколы обысков, анкеты арестованных, протоколы допросов, которые красноречивее всяких слов расскажут о подвигах, которые совершили священномученики в годы гонений. Это издание обязательно должно быть в каждой библиотеке, стать доступным для читателей. Для этого Выксунская епархия передала в дар центральной библиотечной системе округа 30 экземпляров новоизданной книги.

По окончании презентации зрителям был продемонстрирован видеоролик о поездке журналистов светских СМИ муниципалитетов, находящихся на канонической территории Выксунской епархии, в мемориальный комплекс «Бутовский полигон». Поездка была организована отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ епархии в рамках регионального этапа Рождественских чтений.

Алексей Еремин

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна