Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Как мы любим себя, так мы должны любить храмы Божии, где особой благодатью присутствует Бог»…


Календарь

« Декабрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

«Как мы любим себя, так мы должны любить храмы Божии, где особой благодатью присутствует Бог»…

дата: 04.12.18   добавил: DDZ   источник:


4 декабря, в , епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Выксе. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин и клирики собора. По окончании богослужения глава епархии поздравил всех с праздником и рассказал о его смысле и значении:

«Пресвятая Богородица была введена в храм и посвящена Богу, как были посвящаемы Богу все еврейские первенцы. В Еванелии не сказано об этом событии, но можно точно и смело утверждать, что такой обычай был, хотя не все его исполняли. Родители Матери Божией оставили ее в храме, и она воспитывалась там. Там же, по преданию, произошло известное благовестие ей от архангела Гавриила, когда она приняла решение стать Матерью вечного Сына Божьего, явившегося нам во плоти.

Человек – это храм живущего в нем Духа Святого (1Кор. 3:16). Для того, чтобы Дух Святой обитал в нас, нам нужно возгревать в себе благодать. Возгревается она через таинства, молитву, чтение и слышание Священного Писания. Некоторые люди говорят, что верят, но в храм не ходят, потому что это не обязательно, а Бог у них в душе. Так-то оно так. «Бог не в рукотворенных храмах живет» (Деян. 17:24), говорит апостол Павел. Но, в то же время, нужно понимать, что храм – это особое место. Именно в храме совершается жертва благодарения Богу – Евхаристия, в храме совершаются таинства, которые вводят человека в Церковь, через крещение – в жизнь вечную. Через таинства Исповеди и Святого Причащения мы очищаем свои души и соединяемся с Богом. Именно здесь благодать Божия по особенному осеняет нас и наша молитва усиливается. Именнно поэтому большевики старались разрушать храмы Божии. Ну кому они могли помешать? Красивые, благолепные, оставили бы их как памятники культуры, архитектуры. Но они разрушались, потому что враг нашего спасения, сатана, знал и знает, что храм – это не просто здание, это место, где обитает Бог, где Он присутствует своей благодатью, где человек учится быть святым и обретает благодать Божию, укрепляется в вере, надежде, любви, и чувствует особую близость Бога. Такому человеку трудно объяснить, что Бога нет, потому что он чувствует Его своим сердцем.

Мы с вами призваны быть храмами Духа Святого и должны благодарить Матерь Божию за то, что она дарует нам возможность праздновать те события, которые связаны с ее жизнью, потому что эти события связаны с нашей духовной жизнью. Вглядываясь в Ее жизнь, мы внутренне собираемся и, размышляя о духовном и о том, каким должен быть человек, приготовленный ко всякому доброму делу, учимся смирению, кротости, доброте, учимся совершать волю Божию. Каждый из нас должен стараться, как только есть возможность, посещать храм Божий. Дай Бог нам не забывать про храмы Божии. Будем стараться помогать тем, кто заботиться о том, чтобы в храме все было благолепно устроено. А то порой не дозовешься людей для того, чтобы они помогли в уборке и приготовлении храма к большим праздникам. Как мы любим себя, так мы должны любить храмы Божии, где особой благодатью присутствует Бог, где особым образом и ангелы, и Матерь Божия присутствуют с нами, переживают за нас и молятся с нами. Помоги нам Господи любить храмы Божии и чтить святые праздники».

Алексей Еремин




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна