Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксе обсудили инструменты адаптации культурной среды для людей с инвалидностью


Календарь

« Декабрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

В Выксе обсудили инструменты адаптации культурной среды для людей с инвалидностью

дата: 03.12.18   добавил: DDZ   источник:


Круглый стол «Развитие инструментов доступа людей с инвалидностью к объектам культуры» состоялся 3 декабря в Выксе Нижегородской области (АО «ОМК» представлено здесь Выксунским металлургическим заводом, АО «ВМЗ»).
Участниками круглого стола стали министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная, начальник управления социальной поддержки ветеранов и инвалидов Министерства социальной политики Нижегородской области Роман Голубев, заместитель главы администрации г.о.г. Выкса Оксана Габдрахимова, председатель попечительского совета Фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых, эксперты по созданию инструментов доступной среды для людей с инвалидностью, представители музеев, центров культуры, организаций людей с инвалидностью из Москвы, Нижнего Новгорода, Выксы и других городов.
Круглый стол организован в рамках проекта «Выкса. Доступ есть», первого системного проекта Фонда «ОМК-Участие» по созданию равных условий доступа к культурным событиям для людей с инвалидностью и без нее, удовлетворив запросы всех людей. Главной целью мероприятия стал обмен опытом работы по адаптации культурной жизни для людей с инвалидностью.
Фонд представил свой проект по адаптации экскурсий в музее истории ВМЗ и на Выксунский металлургический завод для людей с разными формами инвалидности: для глухих, слабовидящих посетителей, тех, кто передвигается на инвалидных колясках, а также инструменты для адаптации информации для посетителей с особенностями интеллектуального развития. Особенностью проекта является отсутствие акцента на какой-то одной форме инвалидности и удовлетворение запросов всех категорий.
Также о своем опыте в данной области рассказали представители Государственного музея-заповедника «Царицыно» (г. Москва), Государственного центра современного искусства, Государственного музея современного искусства в Нижнем Новгороде, Нижегородского государственного художественного музея и других учреждений культуры.

«В регионе уделяется большое внимание доступности учреждений культуры для людей с инвалидностью. Мы развиваем инклюзивные программы, поддерживаем инициативы бизнеса и общественных организаций в этом. Для дальнейшего эффективного развития нам необходимо, в том числе, выстраивать обратную связь, чтобы у людей с ограниченными возможностями здоровья были неограниченные возможности в культуре», - отметила министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная.


«Сегодня мы пришли к осознанию, что людям с инвалидностью недостаточно адресной материальной помощи. Они нуждаются в полноценной адаптации к социальной и культурной жизни своего города. Мы поставили себе цель создать для них такие условия, чтобы по своему желанию люди с инвалидностью могли развиваться, приобщаться к культурной жизни города, чувствовать себя равноправными горожанами. Мы хотим, чтобы проект «Выкса. Доступ есть» стал успешным и действительно полезным для жителей города, поэтому благодарны тем, кто согласился обменяться опытом и мнениями. Надеемся, что это поможет создать доступную среду для людей с инвалидностью в области культуры не только в Выксе и Нижегородской области, а по всей стране, а Выкса станет ресурсным центром этой работы», - подчеркнула председатель попечительского совета Фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.





Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна