Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мероприятия / Арт-резиденция «Выкса», 30 ноября, выставка медиа-художника Олега Елагина «Deep digital dream»


Календарь

« Ноябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Арт-резиденция «Выкса», 30 ноября, выставка медиа-художника Олега Елагина «Deep digital dream»

дата: 27.11.18   добавил: DDZ   источник:
30 ноября в 18:00 в арт-резиденции «Выкса» состоится персональная выставка резидента VYKSA AIR медиа-художника Олега Елагина «Deep digital dream».



В своем творчестве, музыкант и медиахудожник Олег Елагин, фокусируется на проблеме взаимодействия, взаимовлияния и взаимопроникновения цифровой среды и физической. В XXI веке сложно найти человека, жизнь которого не была бы непосредственно связана с цифровым миром. Цифровые технологии сформировали новую среду существования, со своими законами и правилами поведения, выраженную в постреальности, в которой цифровой и аналоговый миры слились в понятии «современная природа». Исследуя новый язык чувственного, сформированного на основе новых технологий, Олег Елагин переосмысляет границы телесного в новой реальности, обращается к эстетике ошибки, темпоральным сбоям, глитчу, белому шуму.

Елагина интересуют процессы проходящие в виртуальных пространствах и их влияние на физический мир. Такие понятия как «цифровая свобода», беспрепятственный обмен знаниями, «новое авторское право», различные коды, тезисы Лившица о новых чувственностях, преодоление границ телесности, распространяет традиции реди-мейда на видео и фотографию, использует случайно найденный цифровой материал.

На выставке будет представлена видео-инсталляция и серия графических работ, созданных из фотографий и видео-фрагментов, снятых ночью и обработанных совместно с нейросетевыми алгоритмами.

Во время экскурсии по Выксунскому металлургическому заводу Олег Елагин продолжил работу над своим проектом pan/crop - это серия фото-графики, сделанная по-авторскому методу взаимодействия с ошибкой во время панорамной фотосъёмки. Также, будет представлена аудио-инсталляция из записанных в городе и на заводе шумов. В течении дня желающие смогут присоединиться к импровизационной звуковой лаборатории (при себе иметь комплект шнуров для подключения к микшерному пульту и звуковые девайсы).


О художнике:

Олег Елагин

Известный самарский медиа-художник, звукорежиссер, музыкант.

С 2006 года принимает участие в различных международных и российских фестивалях, посвященных современному искусству и кинематографии. Его работы были представлены на выставках: «План действий» на московском «Винзаводе», «Предельно/Конкретно (Новый канон)» в Пермском музее современного искусства «PERMM», «Золото для народа» в самарском «Арт-Центре», «Течения: самарский авангард 1960 – 2012» на площадке Самарского краеведческого музея, а также на фестивалях «LIQUIDITY. Изображения, миграции и тела» в Барселоне, «File» в Сан-Паулу, «Меридианы Тихого» во Владивостоке, «Киберфесте» в Санкт-Петербурге и многих других.


Образование: Самарская Государственная Академия коммуникаций, независимая школа современного искусства, художественная стипендия для обучения в Германии от Stuttgarter kunstverein e.v. Штутгарт, Германия.


Избранные проекты:

2015 – Персональная выставка «Улучшение». В рамках проекта «Волга-Ноль», Государственный центр современного искусства, Самара

2015 - 61 Международный кинофестиваль короткометражного кино в Оберхаузене, Оберхаузен, Германия

2015 – Международный фестиваль цифрового искусства и новых медиа «File» , Сан-Паулу, Бразилия

2015 - Программа Видеоарта в рамках 9-го ежегодного международного фестиваля медиаискусства КИБЕРФЕСТ, Богота, Колумбия, Санкт-Петербург

2014 – Первая ледовая биеннале «Лёд», Самара

2014 – Групповая выставка в рамках Международной биеннале современного искусства Манифеста 10 «Не музей. *Лаборатория эстетических подозрений», Арт-пространство «Новая индустрия», Санкт-Петербург, Россия

2014 – Персональная выставка «Pan/Crop STD», Stuttgarter kunstverein e.v., Штутгарт, Германия

2014 - «Ночь искусств», Самарский литературный музей, Самара


30 ноября 2018 l 18:00 I Арт-резиденция «Выкса»
Выкса, ул. Вавилина, д. 4



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна