Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Преодолевая барьер общения


Календарь

« Ноябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Преодолевая барьер общения

дата: 21.11.18   добавил: DDZ   источник:


На базе Выксунского православного духовного училища с ноября 2018 года начались занятия по обучению русскому жестовому языку. Их проводит сурдопереводчик Юлия Игошина. Занятия организованы отделом по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии.
На этих курсах студентов Выксунского православного духовного училища готовят к синхронному переводу богослужения на русский жестовый язык. После завершения обучения они смогут помочь глухим и слабослышащим прихожанам города Выксы полноценно участвовать в богослужении. В дальнейшем этот опыт может помочь студентам в приходской практике. Благодаря полученным знаниям и навыкам они смогут установить контакт со слабослышащими, доступно и понятно объяснять им азы православия.

Текст Светлана Сухарькова

Из истории профессии по материалам сайта

Профессия сурдопереводчик довольно молодая, но имеет очень продолжительную историю. При императрице Марии Федоровне таких людей называли «читчиками жестов». Именно императрица впервые способствовала тому, чтобы обучение глухих людей стало государственным делом. Она основала училище глухонемых в Санкт-Петербурге. По её приглашению в Россию прибыли лучшие европейские учителя, заложившие основу отечественной сурдопедагогики. Однако только в 1926 года в нашей стране было создано Всероссийское общества глухих (ВОГ), а в 1929 году на II Съезде ВОГ был поднят вопрос об организации сурдоперевода.
Понадобилось почти полвека для того, чтобы люди с ограниченным слухом смогли узнавать новости одновременно с остальными: некоторые телевизионные передачи стали сопровождаться сурдопереводом.
Профессия сурдопереводчика длительное время не считалась самостоятельной специальностью. Только в 1992 году она была внесена в перечень должностей руководителей, специалистов и служащих.
Интересен тот факт, что язык жестов универсален. В мире на нем общаются миллионы людей. В некоторых странах, например, в Новой Зеландии и Исландии, языку жестов присвоен статус второго государственного языка. Во всем мире профессия сурдопереводчика престижная, уважаемая и высокооплачиваемая.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна