Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Трезвость - норма жизни


Календарь

« Ноябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Трезвость - норма жизни

дата: 15.11.18   добавил: DDZ   источник:


В Свято-Успенском мужском монастыре прошел семинар Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе

С 12 по 14 ноября по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы в Свято-Успенском мужском монастыре - Флорищевой пустыни прошел обучающий семинар «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе».
Семинар был организован отделом по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии совместно с Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и просветительским центром Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви (г. Екатеринбург)
Ведущими семинара стали:
Валерий Константинович Доронкин - руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению (г. Москва);
протоиерей Игорь Бачинин - кандидат педагогических наук, магистр богословия, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», (г.Екатеринбург);
протоиерей Илия Шугаев - кандидат богословия, настоятель храма в честь Архангела Михаила, г. Талдом Московской епархии, автор книг по катехизации, семейному воспитанию и профилактике зависимостей, Талдом (Московской обл.);
Ольга Григорьевна, Чекедова - методист АНО «Просветительский центр», (г.Екатеринбург).
В семинаре приняли участие более 30 человек – помощники благочинных по утверждению трезвости десяти благочиний Выксунской епархии, а также представители Нижегородской и Лысковской епархий Нижегородской митрополии.
На протяжении трех дней участники форума искали оптимальные пути трезвенного просвещения людей в условиях православного храма. Собравшиеся познакомились с практикой обетов трезвости, с их историй и современными аспектами. Затронули они и вопросы проектной деятельности в системе трезвенного просвещения.
13 ноября в рамках фестиваля состоялось соборное богослужение, которое возглавил секретарь Выксунской епархии протоирей Иоанн Ляпин. После богослужения состоялся молебен, на котором 7 участников семинара дали обет трезвости на разные сроки.
В заключительный день участники разработали и презентовали в рамках практического блока проекты по различным формам трезвенного просвещения и организации обществ трезвости. Всем участникам обучающего семинара были вручены сертификаты, подтверждающие наличие у их обладателей навыков квалифицированной организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе.
Подобные семинары в Свято-Успенском мужском монастыре - Флорищевой пустыни стали уже традиционными, так в 2013 году монастырь собрал представителей всей Нижегородской митрополии на семинар «Созависимость: природа и практика преодоления», а в 2014 году здесь прошел аналогичный семинар, как и в этом году.

Текст Светлана Сухарькова, фото Сергей Матюгин



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна