Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ МИЦ Новости / Преподаватель по журналистике Елена Баикина оставила свое резюме для желающих получить знания


Календарь

« Ноябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Преподаватель по журналистике Елена Баикина оставила свое резюме для желающих получить знания

дата: 12.11.18   добавил: DDZ   источник:


Третий год в Выксе активно работает Молодежный информационный центр. Школьники и студенты постигают азы журналистки, изучают особенности работы с видео- и фотоматериалом.

Два года МИЦ тесно сотрудничает с библиотекой «Отчий край». Результатом совместных усилий стал цикл видеоэкскурсий по Выксе, а ведущий библиотекарь Елена Баикина, опытный журналист, не только выступает в качестве редактора печатных материалов юных коллег, но и регулярно читает лекции по основам профессионального мастерства.

11 ноября на очередную лекцию пришли ребята уже третьего набора МИЦ. Тема встречи звучала так: «Журналистика. Задачи и функции профессии. Современная журналистика и её роль в обществе».

По итогам занятия ребята получили первое задание: написать заметку о встрече с учетом всех полученных рекомендаций. И даже срок был установлен вполне профессиональный – 12 часов.

В результате было получено 10 из 11 возможных материалов, что само по себе очень неплохо. Из уже опытных членов объединения хорошо поработала Дарья Сиомик. Из нового набора следует отметить Дмитрия Дренина – молодому человеку всего 11 лет, но он четко усвоил, что требуется сделать и написал информацию в соответствии с требованиями преподавателя.

Успешно справились с заданием Валерия Куликова и Анна Смирнова. Заметка Анны будет опубликована под ее подписью на сайте библиотеки «Отчий край».

И только один момент огорчил лектора: полтора часа красной нитью вела она тему ответственности пишущего за каждое слово, говорила о главном принципе – «не навреди». Увы, почему-то этот момент ребята не отразили в своих материалах. Видимо, для осознания столь серьезных вещей нужно время.

Дарья Сиомик

Начало положено

11 ноября в выксунской городской библиотеке «Отчий край» было проведено первое в этом учебном году занятие по журналистике для ребят из Молодежного информационного центра. В качестве преподавателя выступила Елена Александровна Баикина.

Алена Баикина, опытный журналист, с удовольствием поделилась знаниями, накопленными за огромный рабочий стаж (более 20 лет) с членами МИЦ, которые делают первые шаги в таком непростом деле как журналистика. В ходе лекции обсуждались качества, которые должен иметь человек, решивший связать жизнь с этой профессией. Алена Баикина честно рассказала о положительных и отрицательных сторонах работы, поделилась историями из трудовых будней. МИЦевцы познакомились с фундаментальными законами журналистики; узнали о правильной структуре статьи, заметки; поняли роль СМИ в обществе.

Лектор не была против вопросов, а наоборот приветствовала любознательность — качество, без которого не обойтись ни одному журналисту. Журналистика — вещь замечательная, но в то же время тяжелая — вот, что осознали сотрудники МИЦ после лекции. Однако эта мысль не стала преградой и не испугала никого. Слова, произнесенные Аленой Баикиной, придали уверенности в начале тернистого пути.

Дмитрий Дренин

11 ноября в библиотеке «Отчий край», прошло занятие по журналистике. Тема лекции: «Журналистика. Задачи и функции профессии. Современная журналистика и её роль в обществе». Читала лекцию Елена Александровна Баикина. На лекции говорилось о плюсах и минусах профессии журналиста.

Валерия Куликова

11 ноября 2018 года в библиотеке «Отчий Край» Елена Александровна Баикина провела лекцию для стажеров МИЦ.

Темой беседы стала «Журналистика. Задачи и функции профессии. Современная журналистика и её роль в обществе». Ребята смогли углубиться в некоторые тонкости профессии, выявить её плюсы и минусы. Они узнали много нового не только о самой профессии, но и о том, какими качествами должен обладать журналист, как грамотно распределять своё время и предоставлять максимально интересные и объективные данные. Лекция была понятна и информативна, поэтому каждый из присутствующих смог усвоить новый материал.

На все интересующие их вопросы Еленой были даны чёткие и подробные ответы в конце беседы. Занятие оказалось весьма познавательным для юных сотрудников МИЦ, и я уверена, что каждый из них смог почерпнуть для себя что-то новое и интересное.

Анна Смирнова

Первая встреча

11 ноября в Выксунской городской библиотеке "Отчий край" состоялась первая встреча участников Молодежного Информационного Центра с Алёной Баикиной, которая провела лекцию на тему "Журналистика. Задачи и функции профессии. Современная журналистика и ее роль в обществе". На занятии ребята узнали о главных сложностях и достоинствах профессии журналиста, задали преподавателю вопросы и получили ответ на каждый из них. Алена Баикина поделилась с участниками встречи личным жизненным опытом, рассказала об использовании некоторых хитростей и приемов при написании статей и познакомила с несколькими собственными трудами, в том числе с книгой "Господский дом Баташевых-Шепелевых в Выксе". По окончании лекции ребята получили домашнее задание, которое поможет им обнаружить в себе профессиональные навыки, и поблагодарили преподавателя за проведенное занятие. Они остались довольны этой встречей и с нетерпением ждут новых.



Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна