Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / ВМЗ попал в список лучших мест в России для любителей индустриального туризма по версии сервиса бронирования Tvil.ru


Календарь

« Ноябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

ВМЗ попал в список лучших мест в России для любителей индустриального туризма по версии сервиса бронирования Tvil.ru

дата: 09.11.18   добавил: DDZ   источник:


Планируя свой отдых и путешествия, одни путешественники выбирают морские курорты с пляжами, другие останавливают свой выбор на осмотре достопримечательностей. Но есть те, кто интересуется исследованием различных промышленных, военных объектов и заброшенных зданий. Они находят в этом особую эстетику. Такой вид туризма ещё называют индустриальным.

За последнее десятилетие из увлечения индустриальный туризм (или урбекс) вырос до самостоятельного направления.

Урбекс (от английского Urban Exploration (UrbEx) — получать эстетическое наслаждение от осмотра городских красот. Кто-то «коллекционирует» здания в определённом архитектурном стиле, другим нравятся заброшенные районы и зоны.


Если вы решили стать не просто туристом, а путешественником урбанистом, мы расскажем про самые лучшие места для поездок по промышленным городам.

Согласно исследованию специалистов из Оренбургского государственного университета, на сегодняшний день в России лидером по числу регионов, где регулярно проводятся промышленные экскурсии, стал Приволжский федеральный округ.

Самая обширная категория индустриальных туристов — молодёжь, школьники и студенты. Посещение заводов и фабрик помогает им определиться с будущей профессией. Но на промышленные объекты ездят люди всех возрастов — обычные потребители, у которых наибольшим спросом пользуются предприятия пищепрома и автопрома.

1. Как закалялась сталь


Выксунский металлургический завод

Удовлетворить любопытство туристов-урбанистов решили в Выксунском металлургическом заводе в Нижегородской области и разработали сразу три экскурсионных маршрута: «Рождение труб большого диаметра», «Удивительные превращения стали» и «Мир горячих колёс». Таким образом, в Выксе Нижегородской области можно увидеть полный цикл стального проката и процесс изготовления труб «русского» размера, из которых строят магистральные газопроводы «Северный поток», «Сила Сибири» и многие другие. Кроме того, здесь можно наблюдать за тем, как в колёсопрокатном цехе из горячего металла делают колёса для железнодорожных составов и поездов метро.

На заводе послушать экскурсии могут даже люди с ограничениями по слуху — экскурсии сопровождаются субпереводом на языке жестов.


Фото монументальной росписи Миши Mosta предоставил Выксунский металлургический завод

Ещё одна достопримечательность завода — роспись «Выкса 10 000». Это мурал — монументальная роспись на фасаде промышленного комплекса «Стан-5000». Живопись, созданная стрит-артистом в рамках фестиваля городского искусства «Арт-Овраг», занимает площадь 10 800 квадратных метров. Работа попала в книги рекордов Европы и России. Художник изобразил 6 сюжетов из жизни предприятия — от исследования к созиданию, от идеи к результату.

Здесь также проводят экскурсии по самой Выксе: в городе можно увидеть более 90 арт-объектов.



Комментарии: 31767
Kakvse   |   9 ноября 2018 - 21:30

Ужель едут? И за свои деньги???

DDZ   |   10 ноября 2018 - 15:34

Едут. И поверь интересно.

Sasa   |   13 ноября 2018 - 09:17

В Европе промышленный туризм очень популярен.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна