Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Выксунцы приняли участие в «Большом этнографическом диктанте»


Календарь

« Ноябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Выксунцы приняли участие в «Большом этнографическом диктанте»

дата: 06.11.18   добавил: DDZ   источник:


Накануне Дня народного единства, 2 ноября во всех 85 субъектах Российской Федерации состоялась Всероссийская акция «Большой этнографический диктант».
Акция, по своей значимости, стоит в ряду с крупными всероссийскими мероприятиями «Тотальный диктант» и «Географический диктант». В 2017 году она стала носить международный статус.
«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.
К слову сказать, при поддержке Фонда Президентских грантов, именно Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики выступает организатором «Большого этнографического диктанта».
Свой уровень этнографической грамотности проверяли жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания, гражданства и возраста.
В городском округе г. Выкса, при поддержке Управления культуры, туризма и молодежной политики вот уже второй год организовывается площадка для написания диктанта на базе Центральной библиотеки.
Несмотря на будний день, достаточно много людей пришло в библиотеку, чтобы принять участие в этой акции. Значит, большинство жителей понимают, какое значение для нашего общества имеют вопросы этнографической грамотности.
За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100 баллов. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайтах www.miretno.ru можно было написать диктант в онлайн-режиме.
В этом году Диктант в городском округе города Выкса написали 52 человек.
Самому маленькому участнику - 6, самому старшему более 55 лет.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок и индивидуальных результатов будут опубликованы на сайте www.miretno.ru.

Серфикат участника Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно получить в Центральной библиотеке.

Наш адрес: г. Выкса, м-он Центральный, 20
Телефон для справок: (883177) 3-92-86.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна