Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / ООРДИ "Созвездие" организовала серию семинаров и лекций в рамках проекта "Мы не одни" (фото,видео)


Календарь

« Октябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

ООРДИ "Созвездие" организовала серию семинаров и лекций в рамках проекта "Мы не одни" (фото,видео)

дата: 31.10.18   добавил: DDZ   источник:


30 октября в стенах только что отремонтированного и пока ещё официально не открывшегося центра «Созвездие» состоялось первое мероприятие — вёбинар, на котором специалист Центра лечебной педагогики Екатерина Лебедева (г. Москва) ознакомила собравшихся в «Созвездии» воспитателей детских садов, педагогов, логопедов, психологов и родителей с системой альтернативной коммуникации «Макатон». Эта система признана во всём мире, она сочетает звучащую речь, жесты и символы и успешно применяется для людей с расстройствами развития учебных навыков.

Это уже третье просветительское мероприятие, которое общественная организация родителей детей-инвалидов «Созвездие» поводит в рамках реализации социального проекта «Мы не одни», выигравшего в этом году конкурс фонда президентских грантов. Большое количество выксунских педагогов собрал семинар по теме внедрения инклюзивного образования в школу, для проведения которого ООРДИ «Созвездие» пригласила специалистов из региональной общественной организации "Контакт" (г. Москва). Учредитель РОО «Контакт» Елена Багарадникова дала пояснения о новых образовательных стандартах, рассказала об опыте создания ресурсных и автономных классов, ответила на вопросы родителей детей-инвалидов по поводу выбора образовательных маршрутов.

Основной целью проекта «Мы не одни» является создание в Выксе системы оказания ранней помощи семьям в кризисной ситуации. «Когда ребёнку устанавливают инвалидность — это тяжёлый период, кризисный период, это шок для родителей и они совершенно не знают куда бежать, за что хвататься, - комментирует учредитель ООРДИ «Созвездие» Ирина Осипова. - Трудно сразу разобраться какие методики эффективны, на что стоит тратить деньги на что нет, куда обращаться за помощью. Все мы через это прошли и сейчас в рамках проекта налаживаем систему наставничества. Мы передаём наш опыт новоприбывшим в организацию семьям и постоянно учимся, ведь есть уже много хорошо зарекомендовавших себя отработанных программ, которым можно обучиться и применять. Также мы собираем информацию о том какие организации в нашей области и за её пределами какую помощь оказывают, создаём информационный ресурс. Уже подписаны соглашения со всеми ключевыми социальными партнерами проекта: с фондом социального страхования, управлением социальной защиты, администрацией города, центральной районной больницей для того, чтобы родитель ребёнка инвалида смог задать вопрос на нашем сайте и получить на него ответ из компетентного органа.»










Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна